суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Барселоне прошли пикеты в защиту шиханов

В Барселоне прошли пикеты в защиту шиханов

В Барселоне прошли пикеты в защиту шиханов. Их организовала жительница Сибая Мадина.

23 ноября женщина вышла с плакатом к храму Саграда-Фамилия. 24 ноября Мадина провела пикет у Триумфальной арки.

Фото с мест событий женщина опубликовала в соцсетях. «Saveourshikhans» («Спасем наши Шиханы» – перевод ред.) – гласят ее плакаты.

Напомним, страсти вокруг башкирских шиханов кипят давно. Все началось еще в прошлом веке – заводу БСК понадобилось взять горы в разработку для производства соды. В последнее время предметом споров был шихан Торатау. Завод хотел взять в разработку именно эту гору из-за хорошего химического состава известняка. В итоге БСК получила Куштау, не имеющую охранного статуса. Однако и это решение возмутило многих активистов. Недавно была опубликована официальная лицензия на разработку шихана, после чего поднялась новая волна возмущения. Многие жители Башкирии и других республик устроили пикеты в защиту горы.

 

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.