пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Озвучены итоги поездки Радия Хабирова в Ишимбайский район

Озвучены итоги поездки Радия Хабирова в Ишимбайский район

Вчера Радий Хабиров совершил рабочую поездку в Ишимбайский район. Там глава республики посетил ряд объектов.

В самом Ишимбае Хабиров изучил ход благоустройства микрорайона Юрматы, где живут около двух тысяч человек. Сейчас здесь отсыпают дороги, обустраивают тротуары, строят сети водоснабжения, проводят газификация. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе благоустроили сквер Ахмет-Заки Валиди.

Также Хабиров встретился с местными жителями. Он отметил, что в ближайшей перспективе большие надежды по развитию территории связаны с созданием особой экономической зоны «Алга» (подробнее об этом – здесь). «Если до конца года мы получим такой статус, то это даст Ишимбаю второе дыхание. Появятся новые предприятия, а это новые рабочие места, рост зарплат, налоги в бюджет», – сообщил глава Башкирии.

После этого Хабиров посетил площадку ООО «БК Технолоджи». Там он ознакомился с реализацией инвестпроекта по производству светодиодных фонарей уличного освещения и электрооборудования. Ранее инициатива получила поддержку Инвестиционного комитета РБ (общий объем инвестиций составит 300 млн рублей, ожидается, что появится более 100 новых рабочих мест). Продукцию уже начали реализовывать. Предполагается, что предприятие станет одним из резидентов особой экономической зоны. «Нам нужно создавать условия, чтобы во всех наших программах цепочка была полной, чтобы не закупать лампочки на другом конце огромной страны. Чтобы цены были ниже и деньги оставались в республике», – отметил Хабиров.

Также глава Башкирии посетил дом культуры «Йондоз» (в этом году здесь провели капитальный ремонт), участок поликлиники ЦРБ в Старом Ишимбае (отремонтированное помещение открыло свои двери в этом месяце), детский дом и участковую больницу в селе Петровском.

Побывал Хабиров и в селе Сайраново. Здесь за последний год проложили асфальтовую дорогу, а сейчас проходит капитальный ремонт водопровода, на это выделено 21,7 млн рублей. «В Сайраново появится 18 новых рабочих мест, для деревни это большое подспорье», – рассказал он.

Перспективы района руководитель республики обсудил с главой муниципалитета Азаматом Абдрахмановым. Чиновник представил Радию Хабирову динамику социально-экономических показателей района. Абрахманов сообщил, что в муниципалитете зафиксирован  рост промышленного производства, налоговых поступлений в местный бюджет и снижение смертности населения.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.