пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Можно ли пить воду из-под крана? – Уфимский эколог рассказал, как сделать более точный анализ пробы питьевой воды

Можно ли пить воду из-под крана? – Уфимский эколог рассказал, как сделать более точный анализ пробы питьевой воды

Многие жители Республики Башкортостан, в частности уфимцы, часто задаются вопросами: можно ли пить воду из-под крана и действительно ли в ней нет никаких опасных для здоровья загрязнений? Чтобы установить соответствие качества питьевой воды санитарным нормам, уфимец обратился в Муниципальное унитарное предприятие «Уфаводоканал» и сделал анализ пробы питьевой воды. 

В результате экспертизы выяснилось, что по показателям мутности, цветности, привкуса, запаха и жесткости образец воды с ул. Российская, также как и содержание в нем цинка, железа и марганца, соответствует норме СанПиН. Житель города захотел провести также независимую экспертизу, чтобы сравнить результаты исследований – обратиться в частную лабораторию. Но возможно ли подобное в Уфе? 

Мы решили выяснить это у Председателя союза экологов Башкирии Александра Веселова. Он рассказал UfacityNews.ru, что таких организаций в республике нет. Специалист отметил, что расположенные в Уфе Государственные санитарно-эпидемиологические службы, такие как «Центр гигиены и эпидемиологии РБ» на Цюрупы, 25 и Шафиева, 7, а также «Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ» на Рихарда Зорге, 58, оказывают платные услуги по анализу качества воды, однако лишь по определенному виду ингредиентов. 

«Для того, чтобы сказать, что питьевая вода является чистой, надо провести единовременно анализ примерно на две тысячи ингредиентов», – поделился Веселов. Специалист дал рекомендации по более точному анализу пробы воды. Так, например, можно «закодировать» пробу – не сообщать точное место, откуда она была взята. С помощью этого нехитрого способа можно обеспечить большую объективность экспертизы.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.