пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Стало известно, почему в Башкирии массово гибнут пчелы

Стало известно, почему в Башкирии массово гибнут пчелы

Жители Нуримановского района забили тревогу – в селах начали массово гибнуть пчелы. Оказалось, что два предприятия неправильно обращались с пестицидами и агрохимикатами.

Прокуратура района и Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура, получив жалобы сельчан, организовали проверку. Выяснилось, что ООО «СП «Дружба» и агрофирма «Идель» использовали для обработки сельхозкультур пестициды. При этом предприятия не сообщили об этом местным жителям. Кроме того, «Дружба» работала без учета метеорологических условий, не соблюдала санитарно-защитные зоны и пренебрегла минимальными разрывами от населенных мест. Также рабочие не прошли обучение, их не обеспечили средствами индивидуальной защиты органов дыхания, слуха, зрения и кожи. Кроме того, пестициды неправильно хранились, а отходы сжигались без специальной установки на территории машинно-тракторного парка.

Прокуроры завели на сотрудников предприятий административные дела. Их оштрафовали на 36 тысяч рублей и обязали устранить нарушения.

Отметим, Роспотребнадзор по РБ эти факты не выявил. В ноябре прошлого года управление провело проверку на СП «Дружба», но нарушений не обнаружило. Природоохранный прокурор внес представление на имя руководителя Управления. Документ рассмотрели, теперь виновных ждут служебные проверки. Надзорное ведомство сообщило о сложившейся ситуации правительству республики.

Другие новости рубрики

В Башкирии может пойти «ржавый» дождь

Пыльная буря из Африки сегодня дойдет до Поволжья, а завтра достигнет Южного и Среднего Урала. Синоптики отмечают, что в результате этого явления может пойти «ржавый» дождь.

Более пяти тысяч мужчин призовут на военную службу из Башкирии

В текущую призывную кампанию на военную службу из Башкирии отправят более пяти тысяч молодых мужчин. Об этом стало известно на прошедшем вчера первом заседнии призывной комиссии под руководством премьер-министра Ирека Сагитова.

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.