суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Экс-борцу с коррупцией из Башкирии «светит» 15 лет колонии

Экс-борцу с коррупцией из Башкирии «светит» 15 лет колонии

Экс-начальнику отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ Ильнуру Юсупову грозит тюремный срок. Наказание «светит» и его подельнику – бывшему главе Дмитриевского сельсовета Уфимского района Михаилу Андрееву.

По версии следствия, в 2011 году 38-летний полицейский получил через посредника взятку в размере 600 тысяч рублей и снегоход стоимостью 230 тысяч рублей. Такое «вознаграждение» он попросил за отказ в возбуждении уголовного дела.

В том же году полицейский незаконно потребовал у главы Николаевского сельсовета подлинники похозяйственных книг.  В одну из них он внес поддельные записи о наличии у его жены и ее матери 30 соток земли в деревне Ушаково. Потом он незаконно оформил собственность на эти участки (их  общая стоимость превысила  500 тысяч рублей).

С 2014 по 2016 годы правоохранитель и родственник его супруги, 61-летний глава Дмитриевского сельсовета Михаил Андреев, вывели из муниципальной собственности 23 гектара дорогой земли в пригороде Уфы. Чиновник, руководствуясь недействующей нормой законодательства, незаконно выделил 7 пайщикам участки в деревне Дмитриевка. После этого Юсупов оформил эти земли на свою мать, а затем передал их родственникам и знакомым. Ущерб от таких махинаций превысил 1,4 млн рублей.

Аналогичным образом полицейский оформил на знакомых 120 гектара земли стоимостью более 5,7 млн рублей в деревне Нурлино. Ущерб перевалил за 7 млн рублей.

В 2017 году после вмешательства прокуратуры РБ Юсупова уволили в связи с утратой доверия, а Андреев досрочно сложил свои полномочия. Участки вернули муниципалитету.

На злоумышленников завели уголовное дело. В зависимости от роли и степени участия в преступлениях их обвинили в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении, мошенничестве и растрате. Они не признали свою вину. Сейчас экс-правоохранитель находится под стражей.

Вчера в Уфимском районном суде завершились прения по этому уголовному делу. Прокуратура предложила суду назначить Юсупову 15 лет исправительной колонии строгого режима, выписать штраф в размере 8,3 млн рублей и лишить права занимать должности государственной и муниципальной службы на 10 лет. Андрееву же грозит 4 года 6 месяцев исправительной колонии общего режима.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.