пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ликвидаторы последствий ЧП на «ПОЛИЭФ» в Башкирии могут получить госнаграды

Ликвидаторы последствий ЧП на «ПОЛИЭФ» в Башкирии могут получить госнаграды

9 октября в Благовещенском районе на заводе «ПОЛИЭФ» произошло ЧП – частично разрушился резервуар с промышленными стоками, в итоге почти 8  тысяч кубометров неочищенной воды разлилось на предприятии и прилегающей территории. Сегодня во время оперативки в правительстве РБ Радий Хабиров обсудил с подчиненными этот инцидент.

«На заводе произошло очередное ЧС. Мы очень переживали, что будут тяжелые последствия, но коллеги хорошо отработали», – сообщил глава Башкирии. Подробнее о произошедшем рассказал исполняющий обязанности заместителя премьер-министра правительства РБ Андрей Назаров.

Чиновник отметил, что поврежденный резервуар перекрыли, на предприятии установили три дополнительных котла для сбора ливневых стоков. Назаров сообщил, что в регионе проводят мониторинг, и превышений ПДК вредных веществ в реках нет.

Также чиновник сообщил, что на предприятии нет системы предупреждения экологических инцидентов. Кроме того, завод слабо подготовлен к ликвидации последствий аварии. «Точная причина будет установлена. Госкомитету по ЧС рекомендовали обеспечить дополнительный контроль над опасными предприятиями и создать передвижные лаборатории», – добавил он.

Выслушав докладчика, Радий Хабиров отметил, что «так и надо работать». «Спасибо большое, дожмите», – обратился он к чиновникам.

Отдельно Хабиров поблагодарил Уфу, которая предоставила предприятию тяжелую технику. Также он отметил, что сотрудников ведомств, работающих на месте ЧС, надо поощрить – например, госнаградами.

Другие новости рубрики

Следком Башкирии выясняет обстоятельства смерти женщины, которую в голом виде мужчина волок за волосы по улице

В Салавате следователи устанавливают обстоятельства смерти женщины после избиения нетрезвым мужчиной. Как ранее писал UfacityNews.ru, когда оперативники вскрыли дверь и зашли в квартиру, мужчина обнимал труп женщины.