пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В «БашРТС» объяснили преимущества перехода на новую схему оплаты отопления

В «БашРТС» объяснили преимущества перехода на новую схему оплаты отопления

В Башкирии с 1 октября платить за отопление будут по-новому. Теперь «БашРТС» будет применять схему 1/8 вместо прежней 1/12: суммы за тепло будут начисляться 8 месяцев в году, с октября по май.

Максимальные суммы будут приходить с ноября по февраль, когда на улице «царит» минусовая температура. При этом плата за отопление будет рассчитываться исходя из фактического потребления тепловой энергии в осенне-зимний период, а в летние месяцы в квитанциях будут нули. По схеме 1/12 плата была одинаковой каждый месяц, но ежегодно проводилась корректировка, и  в результате перерасчета собственникам приходилось иногда доплачивать некоторую сумму. Теперь же корректировок не будет.

В компании отмечают, что при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии начисление будет происходить исходя из фактического потребления ресурса по показаниям прибора. Если же его нет, то расчеты будут производиться либо по нормативам, либо по среднемесячным показаниям, но в сравнении с оплатой по схеме 1/12 суммы могут значительно вырасти.

Из преимуществ перехода на новую схему отопления представители «БашРТС» также называют прозрачность платежей и снижение уровня задолженности управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Отмечается, что в первом квартале 2020 года будет проведена корректировка платы за 2019 год, когда применялась прежняя схема 1/12.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.