понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Вид на звездное небо прямо из прачечной – В Башкирии четыре семьи живут в разрушающемся доме

Вид на звездное небо прямо из прачечной – В Башкирии четыре семьи живут в разрушающемся доме

Проваливающийся пол, разрушающийся потолок, трещины в стенах и ветер в комнатах – в таких условиях приходится выживать обитателям многоквартирного дома в Благовещенске. Несмотря на очевидную критичность ситуации, местные чиновники ничего не хотят предпринимать, они ссылаются на то, что дома по документам попросту не существует.

О проблеме четырех семей, проживающих в здании заброшенного детского сада по улице Коммунистической, рассказал местный депутат Сергей Жуков. Он побывал в гостях у семей и снял на камеру их квартиры. Зрителей увиденное приводит в шок.

Жильцам одной из квартир приходиться заходить домой через маленький дверной проем, сильно согнувшись, потому что они боятся, что основная дверь, если ее открыть, упадет. Кроме того, в их комнате обваливается и протекает потолок, а также разрушаются стены.

В трех других квартирах аналогичная ситуация. Ко всему прочему у одной из семей несколько лет потолок держится на опорах, сделанных своими руками.

В прачечной, где жильцы стирают свои вещи, открывается вид на звездное небо – в потолке образовалась большая сквозная дыра.

Люди боятся за свои жизни и жизни своих детей. В аварийном здании живут трое ребят, самая младшая в этом году пошла в первый класс.

Потолок обваливается не только в комнатах и прачечной, но и в туалете. «Да здесь жить небезопасно», – комментирует увиденное Жуков.

От сырости потолок и стены покрылись плесенью, что тоже небезопасно для здоровья людей.

На сегодняшний день дом даже не признан аварийным. Жильцы писали обращение в Москву с просьбой помочь, но, по их словам, письмо перенаправили обратно в Башкирию. «С Уфы приехала комиссия. Пришли, пофотографировали и ушли. Заключения не дали», – сообщает одна из горожанок. – 10 лет назад она (мама героини – прим.редактора) написала заявление, чтобы отремонтировали крышу, пришел ответ: "Ждите" и на этом все».

Другие новости рубрики

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.

Стоимость жизни: Названа сумма, необходимая для выживания жителю Башкирии

Аналитики рассчитали стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в регионах страны в марте текущего года. Данные отражены в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны.