суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Тематические субботы в Башкирии: Отдых или лишняя головная боль?

Тематические субботы в Башкирии: Отдых или лишняя головная боль?

С введением в Башкирии пятидневки изменилась жизнь не только школ, но и учреждений дополнительного образования и культуры. И если учителя теперь по субботам отдыхают, то педагоги дополнительного образования вынуждены организовывать мероприятия. А дети и их родители не понимают, почему в субботу им нужно куда-то идти, хотя им было обещано два полноценных выходных в неделю. А казалось, что нововведение в школах должно было всем пойти на пользу.

С чего всё началось 

В этом году Радий Хабиров дал указание перевести все школы республики на пятидневный режим обучения. И лишь одна суббота месяца должна была стать тематической: в этот день образовательное учреждение должно организовать для учеников культурное, патриотическое или спортивное мероприятие. Спустя несколько месяцев было решено задействовать в субботы и организации дополнительного образования. И было рекомендовано поменять график работы в спортивных учреждениях и домах культуры, чтобы в этот день у детей была возможность заниматься спортом или творчеством.

Казалось бы, всё понятно: в одну субботу месяца школа проводит тематическое мероприятие. А остальные выходные дети могут проводить со своими родителями. Рекомендации стали претворяться в жизнь…

Что получилось на самом деле 

Главам муниципалитетов пришли письма с рекомендацией и.о. министра образования Айбулата Хажина: одну тематическую субботу месяца проводить со школьниками в общеобразовательных организациях, остальные – в организациях дополнительного образования. Согласно приложению, педагоги могут организовывать не только мероприятия, но и занятия. А ведь это совершенно разные вещи, но об этом чуть позже.

Руководители некоторых муниципалитетов поняли это по-своему (а может, просто решили перестраховаться) и обязали организации проводить мероприятия каждую субботу: одну – школа, на которую в обязательном порядке приходят ВСЕ школьники, остальные три – учреждения допобразования, одну из которых также необходимо посетить. То есть у школьников тематическими являются как минимум две субботы. Справедливости ради отметим, что такое происходит не во всех районах Башкирии. В некоторых деревнях распоряжение Радия Хабирова выполняют с точностью до буквы: тематическую субботу организует школа один раз в месяц – правда, и учреждений допобразования там нет. А в выходные родители при желании сами водят детей на кружки.

Чем реформа обернулась для педагогов 

Если вы думали, что подготовить мероприятие – раз плюнуть, то вы глубоко ошибаетесь. Сначала нужно разработать план, прописать сценарий, выучить роли (если таковые имеются), сделать реквизит. Во время мероприятия обязательно нужно сделать фотографии, потому что по его окончании нужно будет предоставить фотоотчет, а также подробный отчет в письменном виде. А бумажек у педагогов и учителей, уж поверьте, и без этого выше крыши. И вы еще удивляетесь, почему им не хватает времени на детей?

Как относятся к тематическим субботам дети 

Как и следовало ожидать, большинство школьников не понимают, зачем им в субботу – пусть и одну – куда-то идти, если у них пятидневка. Учителя тоже особо не горят желанием водить детей по мероприятиям, которые проводят другие учреждения.

Напомним, Радий Хабиров отмечал, что переход на пятидневку не должен отразиться на нагрузке учителей. В соцсетях он запускал опрос среди населения, и 56,39% респондентов согласились с тем, что раз в месяц дети должны заниматься спортом или ходить на патриотические и общественные мероприятия. 39,67% посчитали, что дополнительная нагрузка для школьников ни к чему.

Ранее мы писали о том, оправдались ли ожидания школьников и их родителей от пятидневки.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.