суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В уфимских школах детей накормили «просрочкой»

В уфимских школах детей накормили «просрочкой»

Вчера в нескольких уфимских школах детям выдали просроченный йогурт. Об этом стало известно от родителей учеников.

Одна из жительниц Уфы опубликовала в соцсетях фото йогурта, изготовленного 12 сентября с 72-часовым сроком годности. Женщина рассказала, что вчера его выдали ученикам школы №25. «Вот так вот улучшилось школьное питание! Это хорошо, что в школе не съел ребенок, и я увидела сразу», – написала возмущенная уфимка. Некоторые интернет-пользователи сообщили, что их детям также выдали просроченные йогурты. Так, аналогичные жалобы поступили от родителей учеников школ №87, №76, а отец ученика СОШ №35 рассказал, что недавно ребятам предложили продукт с 7-дневной просрочкой. Кроме того, в лицее №94 ученики получили йогурты с исправленной датой изготовления.

«Сын-второклассник принес вчера йогурт, на котором изначально была написана дата «16.06», а ее маркером исправили на «16.09». Открывать и проверять пока не стала, оставила для Роспотребнадзора», – сообщила UfacityNews.ru одна из местных жительниц. Женщина отметила, что раньше ребята тоже жаловались на питание в лицее – сообщали, что кормят невкусно, а блюда подают холодными.

В школе нам сообщили, что к закупленным продуктам образовательные учреждения отношения не имеют – их предоставляют централизованно. «Йогурты были куплены в Центре детского диетического питания, исправить дату на йогуртах сами мы не могли», – рассказала нам сотрудница лицея.

В Центре детского диетического питания произошедшее назвали «недоразумением». «Мы уже разбираемся. Просроченных йогуртов нет и быть не может, они изготавливаются на молочных кухнях, они у всех на виду, их жестко контролирует Роспотребнадзор. Возможно, шеф-повар школы выдал детям продукты, которые оставались с какого-то другого дня, то есть которые дети по какой-то причине – например, из-за мероприятия – не съели вовремя», – сообщили нам в организации. Отметим, одна из жительниц Уфы сообщила, что йогурты вчера давать в школах не должны были (в средних образовательных учреждениях действует единое меню).

 Также представитель Центра сообщила, что дети должны съедать продукты, выданные в школе, сразу, выносить их из столовой и нести домой нельзя. «Неизвестно, в каких условиях потом ребенок будет хранить их, может вообще достать из сумки на следующий день», – добавила она.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.