суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Все, до свидания»: Во время предвыборных дебатов Радий Хабиров рассказал, какие чиновники заслуживают увольнения

«Все, до свидания»: Во время предвыборных дебатов Радий Хабиров рассказал, какие чиновники заслуживают увольнения

Вчера в прямом эфире БСТ и ГТРК «Башкортостан» прошло политическое шоу «Антидебаты». В нем участвовали 8 кандидатов на пост главы Башкирии.

В начале передачи ведущий спросил врио Главы РБ Радия Хабирова (партия «Единая Россия»), почему он решил принять участие в дебатах (изначально он участвовать в них не планировал). На это кандидат ответил, что «давно живет» и понял, что «шутить с мнением народа не стоит». «Никогда не надо думать, что у тебя журавль в кармане. И я не привык отказывать, когда мне кто-то бросает вызов, я его принимаю», – заявил он.

Также с вопросом к Радию Хабирову обратился Иван Сухарев (ЛДПР). Кандидат спросил, не должна ли быть у чиновников «не размытая, а персональная ответственность», чтобы каждый из них отвечал за то или иное решение. По его словам, их решения «не очень благоприятно сказываются на гражданах». Однако ответить на этот вопрос врио главы РБ не дали. В разговор вступил ведущий. «Давайте будем соблюдать паритет, у нас есть большое количество кандидатов. Мы ответим на этот вопрос, мы его обсудим», – пообещал он. Затем он предал слово Зульфие Гайсиной (партия «Яблоко»).

Кандидат отметила, что Сухарев задал вопрос врио главы РБ, когда начать говорить должна была она. «Это не очень приятно», – отметила Гайсина. После этого она задала участникам вопрос о соблюдении прав человека в республике. По ее мнению, нарушения в этой области были. «Не помешает ли вам это наследие? Как вы намерены менять ситуацию?» – спросила она. Ответить на эти вопросы она попросила прежде всего старшее поколение. Ведущий дал слово Юниру Кутлугужину (КПРФ). «Я пытался себя перестроить, но у меня не получилось. Я остался верен коммунистической партии. При этом строе можно вернуть социальные завоевания», – сказал он. Затем слово взял Радий Хабиров.

«Шаг влево, шаг вправо в сторону нарушения прав человека – все, до свидания. У нас все-таки «азиатщина» есть, наверху сидят большие начальники – так называемые «зур начальникилар». Их оттуда надо спустить. Вот этим я и занимаюсь», – высказался врио главы РБ. После этого он напомнил, что накануне подписал приказ о создании Совета по правам человека. «В прямом эфире я Зульфию туда приглашаю, там будет порядка 130 человек. Давайте вместе будем заниматься этим вопросом», – обратился он к единственной женщине среди кандидатов.

В конце передачи Владимир Кобзев («Партия пенсионеров») отметил, что у него накопилось много вопросов. «А мы даже не обсудили», – возмутился он. Ведущий, отметив, что время эфира кончается, обратился к Радию Хабирову и спросил, не пожалел ли он, что пришел на дебаты. Тот ответил отрицательно, после чего попросил жителей республики прийти на выборы. «Для меня что важно? Для меня важна поддержка большого количества людей, чтобы я с уверенной грудью заходил в коридоры московского правительства и чувствовал, что за мной армия избирателей. Надеюсь и приглашаю», – сказал он.

 

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.