пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии появится оперативный штаб для работы над путаницей с «платежками»

В Башкирии появится оперативный штаб для работы над путаницей с «платежками»

В Башкирии возникла путаница с квитанциями за коммунальные услуги. К делу подключились депутаты Курултая РБ. Они обсудили эту проблему на внеплановом рабочем совещании.

«Жители республики жалуются на некорректное начисление платы за тепловую энергию и на большие очереди в офисах «БашРТС», в ожидании разъяснений люди порой вынуждены сидеть часами», – отметил председатель Госсобрания Константин Толкачев. Он отметил, что трудности у жителей региона появились после перехода на прямые договора с ресурсоснабжающей организацией.

В итоге многие люди, всегда оплачивающие горячую воду по счетчикам, получили квитанции с расчетами по нормативу. Суммы, указанные в их «платежках», выросли в разы. Также возникли вопросы с корректировкой платы за отопление, которую проводят обычно в конце отопительного сезона.

Депутаты пришли к выводу, что МинЖКХ недостаточно внимательно контролировало процесс перехода на новый порядок расчета.

«Подготовлены рекомендации. По Уфе и по республике в целом необходимо провести аудит ситуации», – заявил Толкачев. Он рассказал, что МинЖКХ поручили создать оперативный штаб по координации ситуации. К решению проблемы присоединятся эксперты. Госкомитету РБ по жилищному и строительному надзору и Министерству ЖКХ РБ предстоит подготовить предложения по улучшению законодательного решения вопросов в жилищно-коммунальной сфере.

«ООО «БашРТС» необходимо проявить клиентоориентированный подход и увеличить количество точек приема людей хотя бы на этот переходный период и сократить время обслуживания», – добавил Толкачев.

Напомним, на очереди в офисах «БашРТС» уфимцы жалуются с начала года. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.