пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Тело было спрятано на острове в заранее приготовленной яме»: Жителя Башкирии осудили за убийство семилетней давности

«Тело было спрятано на острове в заранее приготовленной яме»: Жителя Башкирии осудили за убийство семилетней давности

На острове Зубакинском возле Сургута в январе 2015 года обнаружили тело мужчины с гнилостными изменениями. Выяснилось, что он числился без вести с августа 2012 года. Виновным в его смерти признали 33-летнего жителя Башкирии.

Личность погибшего удалось установить с помощью генотипоскопических экспертиз. Им оказался житель Сургута 1960 года рождения. Эксперты выяснили, что мужчина был убит – в области шеи они нашли повреждения. 

Следователи и криминалисты смогли вычислить убийцу – жителя Башкирии, который ранее жил в Сургуте. В марте 2018 года злоумышленника задержали и заключили под стражу. Как выяснилось, он хотел завладеть недвижимостью потерпевшего и встретился с ним, чтобы якобы обговорить условия сделки. На деле же он замышлял убийство. Обвиняемый увез свою жертву в гаражный кооператив и задушил. «В дальнейшем, тело было спрятано на острове в заранее приготовленной яме», – рассказали в Следкоме ХМАО – Югры.

Однако расчеты убийцы были неверны: квартира была оформлена на родственников мужчины. Спустя некоторое время он переехал из Ханты-Мансийского автономного округа.

Суд назначил виновному девять лет колонии строгого режима.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.