пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Башкирия стала лидером по числу самоубийств полицейских

Башкирия стала лидером по числу самоубийств полицейских

Башкирия стала лидером печальной статистики – регион «отличился» по числу самоубийств среди сотрудников МВД. 

По информации издания, в прошлом году 10 из 50 известных случаев суицидов пришлись на Башкирию (на втором месте – Московская область с 4 трагедиями). В конце 2018 – начале 2019 года в СМИ регулярно появлялись новости о полицейских из Башкирии, покончивших с собой.

Так, сотрудник МВД Юлай утром 3 ноября 2018 года ушел на работу и не вернулся. Он проработал в полиции 10 лет. Юлаю было 33 года, у него остались жена и трое детей.

24 февраля этого года самоубийство совершил замначальника уфимского отдела полиции №8 Александр. Как сообщает издание со ссылкой на свой источник, который был знаком с ходом расследования, он покончил с собой из-за уголовного преследования его супруги, тоже сотрудницы МВД. Предполагается, что своим поступком он пытался защитить жену от тюрьмы – мать-одиночка с двумя детьми может получить отсрочку наказания.

Отметим, мы ранее также писали о суицидах полицейских. Так, в ноябре прошлого года свел счеты с жизнью оперативный дежурный ОМВД по Кушнаренковскому району Радик Шаймухаметов. У него остались трое детей. «В отделе его называли Веселым, улыбался всегда», – рассказали тогда сослуживцы погибшего. Напомним, администратор крупнейшего полицейского сообщества «Омбудсмен полиции», майор полиции в отставке Владимир Воронцов рассказал нам, что незадолго до этого совершил самоубийство оперативный дежурный.

23 февраля в Благовещенске покончил с собой старший оперуполномоченный ОУР отдела полиции. По словам участников группы «Омбудсмен полиции», он  оставил предсмертную записку, в которой обвинил в своей смерти руководство благовещенского отдела МВД.

Корреспонденты поговорили с бывшими и действующими полицейскими и выяснили, что заставляет сотрудников МВД сводить счеты с жизнью. По итогам этих бесед корреспонденты назвали следующие причины: нехватка сотрудников и ненормированный рабочий день, плохие отношения в коллективе, необходимость постоянно улучшать показатели раскрываемости преступлений. Как сообщили собеседники издания, многие полицейские хотят уволиться, но не могут – кто-то боится, кого-то заставляет остаться начальство. Кроме того, на многих «висят» кредиты.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.