пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Минздрав Башкирии просит увеличить финансирование на обследование ВИЧ-инфицированных

Минздрав Башкирии просит увеличить финансирование на обследование ВИЧ-инфицированных

Министерство здравоохранения Башкирии просит увеличить финансирование на обследования пациентов с ВИЧ-инфекцией. Глава ведомства Максим Забелин сообщил, что на полное обеспечение тестами на вирусную нагрузку нужно еще несколько десятков миллионов рублей.

В программе «Персональной ваш» на радиостанции «Эхо Москвы» Забелин подтвердил, что весной в республике из-за несостоявшегося аукциона кончились расходные материалы для проверки ВИЧ-положительных пациентов, поэтому им отказывали в этой процедуре. Недавно аукцион все-таки состоялся, и тесты  поступили в больницы. 

«Надеемся, этого количества хватит на обследования по максимальному охвату, – уточнил и.о. министра. – Заявку на увеличение финансирования в Минфин мы уже подали. Убеждены, что она будет учтена при следующей корректировке бюджета».

 

Другие новости рубрики

В Башкирии может пойти «ржавый» дождь

Пыльная буря из Африки сегодня дойдет до Поволжья, а завтра достигнет Южного и Среднего Урала. Синоптики отмечают, что в результате этого явления может пойти «ржавый» дождь.

Более пяти тысяч мужчин призовут на военную службу из Башкирии

В текущую призывную кампанию на военную службу из Башкирии отправят более пяти тысяч молодых мужчин. Об этом стало известно на прошедшем вчера первом заседнии призывной комиссии под руководством премьер-министра Ирека Сагитова.