пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе из-за внедрения ЕТК «Алга» может вырасти стоимость проезда в общественном транспорте

В Уфе из-за внедрения ЕТК «Алга» может вырасти стоимость проезда в общественном транспорте

Со следующего месяца в Уфе заработает Единая транспортная карта «Алга». Пассажиры смогут расплачиваться одной картой и в автобусах, и в маршрутках, и электротранспорте. Приобрести билет по ЕКТ можно будет на 5 рублей дешевле, за 20 рублей. Из-за введения новой системы есть вероятность увеличения стоимости проезда.

Цены могут повысить частные перевозчики, которые работают по нерегулируемому тарифу. Дело в том, что терминалы для оплаты в ПАЗы и ГАЗели будут установлены за счет инвестора, и за обслуживание аппаратов придется платить предпринимателям: 4,5% с каждой транзакции по ЕТК и 2% с наличных платежей. «Есть тот порог, который мы можем себе позволить, чтобы это не отражалось на потребителях, но если сумма будет выше – это, безусловно, отразится на потребителях», – прокомментировал ситуацию Фанис Батыров, крупнейший игрок на уфимском рынке пассажирских перевозок.

Как сообщает UfaTime.ru, также частные перевозчики не понимают, как будет работать система, когда пассажир оплатил проезд и в течение часа может совершать пересадки бесплатно. «Пассажир сел на маршрут, который обслуживается одним перевозчиком, и в течение часа пересел на маршрут другого перевозчика, а кто заплатит второму водителю автобуса за работу?» – интересуется гендиректор Ассоциации пассажирских перевозчиков РБ Наталья Тептерева.

Насколько подорожает проезд, пока неизвестно. Перевозчики намерены месяц поработать по новой схеме, посчитать убытки, а уже после устанавливать новые тарифы. В Госкомтрансе Башкирии предположили, что единовременный рост не превысит 4%.

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.