пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Роспотребнадзор назвал населенные пункты Башкирии с плохими пробами воздуха, питьевой воды и почвы

Роспотребнадзор назвал населенные пункты Башкирии с плохими пробами воздуха, питьевой воды и почвы

Роспотребнадзор проверил качество воздуха, питьевой воды и почвы в Башкирии. В некоторых населенных пунктах выявлены несоответствия по санитарно-гигиеническим нормам.

По результатам лабораторного контроля в воздухе на улице Ак-Идель в уфимской Нижегородке обнаружено превышение ПДК по этилбензолу и диметилбензолу, в по Юрия Гагарина в Сипайлово — по этилбензолу. В Благовещенске (улица Социалистическая, 2-й микрорайон) плохие показатели по диметилбензолу, метилбензолу и этилбензолу, в Стерлитамаке (по Гоголя) — по гидрохлориду.

Питьевая вода в Уфе (улица Станиславского в Сипайлово) не соответствует нормам по мутности и железу, в селе Шаран Шаранского района — по жесткости и сульфатам, в селе Мишкино Мишкинского района — по жесткости.

При проверке почвы в уфимском парке Гафури выявлены высокие показатели по никелю (выше ПДК до 2 раз), на Сельской богородской, 45 в Калининском районе — по цинку (выше до 2 раз). Также превышены предельно допустимые нормы по цинку в Благовещенске на территории детсада No10 и в детском саду «Теремок» в селе Малояз Салаватского района.

Другие новости рубрики

В Башкирии может пойти «ржавый» дождь

Пыльная буря из Африки сегодня дойдет до Поволжья, а завтра достигнет Южного и Среднего Урала. Синоптики отмечают, что в результате этого явления может пойти «ржавый» дождь.