суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Долги из воздуха: Как крупнейший уфимский ТЦ заставляет посетителей платить ни за что

Долги из воздуха: Как крупнейший уфимский ТЦ заставляет посетителей платить ни за что

Бесплатный сыр – только в мышеловке. В других местах сэкономить намного труднее. В этом убедилась жительница Уфы Ирина (имя изменено – прим.ред.) после посещения ТЦ «Мега».

Недавно женщина приехала в торговый центр за покупками. Там девушка на ресепшене с улыбкой предложила Ирине бонусную бесплатную карту MEGACARD. Женщина согласилась, однако оказалось, что все не так просто. «Уже после оформления сотрудница центра скороговоркой сказала, что это еще и кредитная карта, но если не пользоваться кредитом, то и платить ни за что не придется», – поделилась Ирина. Узнав, что карта кредитная, женщина очень расстроилась – она не планировала заводить кредитную карту: ее обслуживание стоило 99 рублей в месяц (намного дороже, чем в других банках). Затем женщина решила, что в оформлении такой карты нет ничего страшного. «Я подумала, что мне не придется выплачивать ежемесячно 99 рублей, потому что я не планировала пользоваться кредитом», – поделилась уфимка.

После этого Ирине предложили для активации карты положить на нее хотя бы 50 рублей и потратить их в течение суток. «Лучше бы я ничего не делала! 22 рубля, потраченные на булочку, списали не из моих денег, а с кредитной карты, хотя это уже совсем другая операция!  Я поздно поняла, что любые платежи с кредитной карты – это уже начало кредитной истории, мне ведь сказали, что все бесплатно. В итоге оказалось, что я уже пользуюсь MEGACARD и мне теперь надо будет платить каждый месяц 99 рублей», – рассказала Ирина.

Женщина вновь приехала в «Мегу». Ее возмущение девушек с ресепшена очень удивило. «Посмотрев в компьютер, молодая «банкирша» сказала, что у меня долг перед банком всего-то 99 рублей. Но за что? Булочку я покупала не в кредит, а на свои деньги!» – поразилась Ирина. Женщина решила закрыть карту, но девушки на ресепшене в «Меге» сообщили, что у них этого сделать нельзя, и направили ее в головной офис банка «Кредит Европа Банк» на улице Кирова.

«В банке уже можно было смеяться. После закрытия карты  мне пришлось  помимо 99 рублей  заплатить ещё 69 рублей за смс-оповещение. В итоге булочка мне обошлась в несколько раз дороже. Спасибо банку за науку», – рассказала Ирина.

Отметим, в «Кредит Европа Банк» женщине сообщили, что она не первая, кто обращается к ним с подобной жалобой. «В банке сказали, что сотрудники ТЦ, работающие с MEGACARD, с ними никак не связаны. Раньше они совместно работали, сейчас – нет, но как  у сотрудников ТЦ тогда карты банка оказываются – непонятно. Получается, свои карты банк дает им для реализации, а повлиять на их работу не может», – резюмировала Ирина.

Добавим, после выхода материала одна из уфимок рассказала нам, что она тоже оформила MEGACARD, но ее не просили ее активировать, поэтому ей не пришлось ничего выплачивать. Однако и ее удивила работа представителей торгового центра. «Когда мне выдавали карту, со мной заключили договор, но только в одном экземпляре. Он остался у сотрудниц «Меги». Мне же копию не дали», – отметила горожанка.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.