воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии пустят дополнительные автобусы и ужесточат наказание для перевозчиков

В Башкирии пустят дополнительные автобусы и ужесточат наказание для перевозчиков

На сегодняшнем заседании в Курултае заместитель председателя Госкомитета РБ по дорожному транспорту и хозяйству Азат Калимуллин рассказал о нововведениях, которые коснутся перевозчиков. Калимуллин пояснил, что уже внесены поправки в законы, которые будут запрещать деятельность некоторых перевозчиков. Речь идет о водителях, которые осуществляют заказные перевозки в неустановленных местах. Их будут привлекать к административной ответственности. Посадка или высадка пассажиров в неустановленных местах также влечет наложение административного штрафа в размере 3 тысяч рублей, повторное нарушение – штраф в 5 тысяч рублей. 

По новым требованиям перевозчик должен выполнять не менее 85% рейсов, предусмотренных в расписании, в течение одного квартала, а также передавать информацию о местонахождении автобуса и по возможности внедрять безналичную оплату проезда, и обеспечить места инвалидам. В случае нарушения этих требований Госкомитет имеет право обратиться в суд с заявлением о прекращении деятельности водителя. 

По словам Калимуллина, для транспортного обслуживания Уфы и Уфимской агломерации было закуплено 239 автобусов. Из них 100 автобусов будут поставлены к третьему кварталу этого года, 74 автобуса планируется распределить по городским маршрутам, 29 единиц будут распределены по международным маршрутам. В третьем квартале 2019 года 77 автобусов уйдут на торги. К 2020 году закупят 52 автобуса, которые будут распределены по пригородным маршрутам Уфы. 

Кроме того, представители Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству рассказали о дополнительных автобусах в летний период. Сейчас уже выделено 570 дополнительных маршрутов. Однако заместитель Председателя Курултая РБ Рустам Ишмухаметов сообщил, что жителей Башкирии, в частности садоводов и дачников, недостаточно информируют об этом. 

«Пожилой человек не поедет же на автовокзал, чтобы посмотреть график движения автобусов. Расписание должно висеть на информационном стенде на территории СНТ», – рассказал он. 

Другие новости рубрики

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.