пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«В настоящее время в число самых востребованных операций вошла "липоскульптура"» — Интервью с заведующей отделением пластической хирургии уфимской клиники

«В настоящее время в число самых востребованных операций вошла "липоскульптура"» — Интервью с заведующей отделением пластической хирургии уфимской клиники

Пластическая хирургия в современном мире достаточно востребована, ее перестали бояться, и она доступна разным слоям населения.

Редакция UfacityNews.ru решила выяснить, на какие пластические операции чаще всего идут жители Уфы, и всегда ли они проходят удачно. Для этого мы пообщались с заведующей отделом пластической и эстетической хирургии и косметологии клинического госпиталя «Мать и дитя», врачом высшей категории Натальей Шорниной.

UfacityNew.ru: Какие процедуры уфимцы наиболее часто предпочитают делать в плане пластической хирургии? Назовите самые популярные операции.

Наталья Шорнина: Пока сохраняется лидерство по операциям на лице: коррекция век – блефаропластика, коррекция возрастных изменений лица – подтяжка той или иной зоны (верхней трети лица – это лоб, брови, нижних двух третей лица – это часть от уголков глаз до области шеи).

На втором месте стоят операции на молочной железе: подтяжка груди, увеличение и уменьшение молочных желез, устранение асимметрии. Среди них первое место занимают операции по увеличению груди (аугментация). В эстетическую хирургию также входят операции по коррекции передней брюшной стенки, голеней, крайне редко протезирование ягодиц. В последнее время стали более актуальны липосакция и липофилинг, что чаще называют липоскульптурой.

UfacityNews.ru: Часто ли приходят клиенты, которым, по мнению пластического хирурга, нет необходимости что-либо корректировать или изменять во внешности?

Наталья Шорнина: Таких пациентов немного, но они приходят. Я думаю, их не более 3% в год от общего числа обращающихся к пластической хирургии в нашем госпитале. Чаще всего мы их отправляем к косметологам, потому что хирургическая коррекция им не показана в настоящее время. Каждая женщина хочет выглядеть хорошо, а с учетом занятости и социальной активности внешность становится востребованной.

UfacityNews.ru: Часто ли приходится исправлять результаты той или иной операции? Какова доля тех пациентов, которым не понравился результат? 

Наталья Шорнина: Да, иногда приходится исправлять, но это не часто. Не приходится исправлять, если ничего не делаешь. Не всегда все сразу получается, потому что человеческий организм живой, у него очень подвижные ткани, у него работают мышцы и нервы, это же не искусственный материал, которому можно сразу придать желаемую форму. У пациентов может быть недовольство формой, недовольство развившимся рубцом, но совсем неудачных операций не бывает. Любой возникший вопрос можно решить при обоюдном желании пациента и врача.

UfacityNews.ru: Какую самую необычную или самую сложную операцию пришлось делать в вашей клинике в части хирургической косметологии?

Наталья Шорнина:  Пластическая хирургия – это понятие очень широкое. Туда входит эстетическая и реконструктивная хирургия. Реконструкция – это когда, например, женщине в онкологии убирают грудь и по результатам нескольких операций удается восстановить утерянный объем. Есть врожденная заячья губа, расщелина верхнего нёба, вот там нужны реконструктивные операции. Есть врожденные и приобретенные патологии лица, ими занимаются челюстно-лицевые хирурги. Есть реконструкция по замещению каких-то больших тканей после ожогов, когда приходится замещать кожный покров видимой части тела, чтобы он смотрелся более приемлемо. То есть наиболее сложными можно назвать те операции, где присутствует реконструкция тканей.

Мы все-таки занимаемся больше эстетической хирургией, реконструкция попадается очень редко, но пациенты обращаются с рубцовыми процессами, после мастэктомий, с асимметрией лица при неврологических заболеваниях.

UfacityNews.ru: В сравнении с прошлыми годами увеличилось ли число пациентов, которые приходят на увеличение/уменьшение груди, подтяжку половых органов после родов или травм, подтяжку груди – на коррекцию половых органов? 

Наталья Шорнина: Очень много женщин приходит на уменьшение груди, потому что у них сильно устает спина, лямки впиваются в плечи, возникает проблема с подбором гардероба и белья. Иногда приходится убирать до 1,5 – 2 килограммов с одной стороны. 

Проблемами половых органов после родов и родовых травм занимаются гинекологи. К нам обращаются женщины с вопросом эстетической коррекции больших и малых половых губ.

UfacityNews.ru: С какими проблемами чаще обращаются мужчины?

Наталья Шорнина: Что касается мужчин, то они чаще приходят на блефаропластику, подтяжку лица, липосакцию – удаление жировых отложений. Достаточно часто обращаются мужчины с увеличением грудных желез (гинекомастия). Коррекцией или увеличением / уменьшением половых органов мы не занимаемся. Это область урологии.

UfacityNews.ru: От чего зависит стоимость той или иной операции в эстетической хирургии?

Наталья Шорнина: Стоимость операции зависит от объема, сложности, продолжительности и от анатомических особенностей пациента.

UfacityNews.ru: Какие научные достижения в последнее время были в области пластической хирургии, что особенного вы можете отметить? Имеет ли смысл говорить о прорыве в этой области медицины? И когда его можно ждать?

Наталья Шорнина: В последние пять лет и на сегодняшний день актуальным является липофилинг и липоструктура – это забор жира у человека и его пересадка в другую часть тела с целью придания большего объема там, где он уже потерян. На всех конференциях вопросы по липофилингу и липоструктуре возникают так или иначе, не теряют свою актуальность. Эта тема наверно еще будет исследоваться, потому что регулярно проводятся исследования, в том числе гистологические: во что он превращается, как он (жировой материал – прим. ред.) живет. Все равно этот вопрос пока находится на стадии изучения.

Пластической хирургией начали заниматься еще до Великой Отечественной войны, этим занимаются уже давно, поэтому говорить о каком-то прорыве будет неправильно. Можно сказать, что хирургия совершенствуется в этом направлении, идет совместная работа хирургов с косметологами и врачами других специальностей. Очень сильно вперед в этом плане продвинулась сама косметология. Каждый год на рынке появляются новые препараты, аппаратные, терапевтические и инъекционные методики. В этой области идут постоянные разработки. В большинстве случаев для получения желаемого результата необходима совместная работа пластического хирурга и косметолога, особенно при вмешательствах на лице. Очень распространено сейчас такое понятие «фулфэйс» (комплексная процедура омоложения лица – прим. ред.). Это результат совместной работы пластического хирурга и косметолога.

UfacityNews.ru: Интегрирована ли пластическая хирургия в систему ОМС для бесплатного оказания услуг по пластической хирургии, в частности, по устранению последствий ожогов, травм, онкологии?

Наталья Шорнина: Пластическая хирургия всегда была платной, так как это желание пациента, а не заболевание. Для устранения недочетов тела после ожогов или онкологии в реконструктивной хирургии существуют ВМП – это высокотехнологичная медицинская помощь, которая входит в ОМС.  

Отметим, что в Уфе получить качественные услуги в области пластической хирургии можно далеко не во всех клиниках и больницах. По словам Натальи Шорниной, среди действующих медицинских учреждений города можно назвать несколько организаций, которые оснащены необходимой реанимацией и всем высокотехнологичным оборудованием, отвечающим всем стандартам. К ним относятся клинический госпиталь «Мать и дитя», сеть клиник «Меги», «ПроМедицина», Железнодорожная больница, Центр косметологии, пластической и реконструктивной хирургии (ЗАО «Косметологическая лечебница»), ГКБ №13.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.