суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Горение происходило и происходит»: Напряженная ситуация в Сибае сохраняется

«Горение происходило и происходит»: Напряженная ситуация в Сибае сохраняется

Жители Сибая несколько месяцев мучились от неприятного смога и запаха. Как мы писали ранее, источником оказался местный карьер. После этого его шахту подтопили, вода дошла до запланированного уровня. Однако проблемы горожан по-прежнему не решены.

Совет при президенте России по правам человека 25-28 марта побывал в Сибае.  Правозащитники и эксперты встретились с местными жителями и руководством Сибайского района, Учалинского и Сибайского ГОК, Уральской горно-металлургической компании.

После этого комиссия сообщила, что проект подтопления горных выработок в месторождении «Новый Сибай» был рассчитан на подъем уровня воды на недостаточную высоту. Кроме того, не было никаких данных о местонахождении и объемах очагов тления.

«Горение руды происходило и происходит в шахтах Сибайского медно-колчеданного месторождения. На затопленных щелочной водой этажах происходило перед этим обширное окисление руды, и даже весь заложенный перед подтоплением объем извести не обеспечил полной нейтрализации раствора», – отметили в СПЧ.

Специалисты предположили, что к напряженной ситуации привел отказ от профилактики пожаров при добыче руды с высоким содержанием серы. «Есть основания полагать, что процесс начался задолго до того, как ситуация стала публичной», – отметили в Совете.

Также в СПЧ сообщили, что на участке «Новый Сибай» на горизонте 469 метров по-прежнему есть признаки горения.

Совет порекомендовал ответственным организациям продолжить мониторинг состояния воздуха в Сибае, разработать и реализовать проект дальнейшего подтопления шахт и частично чаши карьера. Если расчеты покажут, что подтопить все очаги горения невозможно, специалистам потребуется искать другие варианты их тушения или временного подавления.

Также правозащитники отметили, что необходимо выяснить, как пожар в шахтах повлиял на здоровье жителей города.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.