пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии нашумевшая история с погорельцами получила продолжение

В Башкирии нашумевшая история с погорельцами получила продолжение

Дело погорельцев из Бирска сдвинулось с мертвой точки. Пострадавшие выиграли заседание Верховного суда.

Как мы писали ранее, пожар произошел в одном из домов города в прошлом году. В результате 15 семей среди зимы остались без крыши над головой.  Суд принял решение в защиту пострадавших и обязал администрацию выдать жилье. Однако чиновники, заявив, что свободного жилья в городе нет, подали апелляцию. Первое городское заседание состоялось 13 декабря 2018 года. Верховный суд рассмотрел дело 18 марта этого года. О его результатах UfacityNews.ru сообщила одна из пострадавших Анна Хузиахметова.

«Верховный суд мы выиграли. Администрацию обязали предоставить погорельцам жилье, отвечающее всем санитарным нормам», – рассказала она. Анна сообщила, что мэрия пригласила ее семью на встречу 1 апреля.

Отметим, дополнительные трудности у пострадавших горожан возникли, когда оказалось, что дом мог быть памятником  архитектуры – принадлежать купцу Чиркову. Выяснить, так ли это, должны были специалисты, однако экспертиза сильно затянулась по неизвестным причинам. «По нашему дому все никак не могут принять решение, потому что нет результатов исследования. Теперь должны рассмотреть наш вопрос 27 марта, но если экспертиза опять не будет готова, сроки в очередной раз перенесут», – возмутилась Анна.

Сейчас она с семьей живет в гостинице за свой счет. Другие погорельцы ютятся у родственников, кто-то оформил ипотеку. Некоторые горожане согласились на жилье из Маневренного фонда. Предлагали его и Анне, но женщина была вынуждена отказаться из-за неприемлемых условий  проживания.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.