пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Пар мы будем наблюдать еще 24 дня»: Радий Хабиров рассказал, что происходит с карьером в Сибае

«Пар мы будем наблюдать еще 24 дня»: Радий Хабиров рассказал, что происходит с карьером в Сибае

Радий Хабиров рассказал, как проходит подтопление шахты сибайского карьера, из-за которого жители города несколько месяцев страдали от смога. Он отметил, что основные очаги тления уже под водой.

«Сегодня, как и планировалось, УГОК прошел отметку 469 метров. При этом понятно, что, образно говоря, внутри карьера – залитая водой доменная печь, и некоторое время она будет остывать. Инженеры УГОКа считают, что остаточные явления, а проще говоря, пар, мы будем наблюдать еще 24 дня», – написал врио главы РБ в соцсетях.

По его словам, концентрация вредных веществ в воздухе начала снижаться, и сейчас УГОК готовится к откачке воды. «Это, разумеется, может быть сделано, только когда мы вместе с жителями поймем, что проблема действительно решена окончательно, что пар прекратился, очагов горения ниже или выше горизонтов заливки не осталось», – подчеркнул Хабиров.

Он отметил, что в ближайшие недели случаи превышения ПДК вредных веществ в воздухе должны сойти на нет.

Другие новости рубрики

Более пяти тысяч мужчин призовут на военную службу из Башкирии

В текущую призывную кампанию на военную службу из Башкирии отправят более пяти тысяч молодых мужчин. Об этом стало известно на прошедшем вчера первом заседнии призывной комиссии под руководством премьер-министра Ирека Сагитова.

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.