суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Руководитель Центра развития туризма Башкирии рассказал о «мистических знаках», предшествовавших гибели дайвера в пещере Шульган-Таш

Руководитель Центра развития туризма Башкирии рассказал о «мистических знаках», предшествовавших гибели дайвера в пещере Шульган-Таш

Руководитель Центра развития туризма РБ прокомментировал смерть дайвера в заповеднике Шульган-Таш. По мнению Артура Идельбаева, гибель туриста предвещали мистические знаки.

Он рассказал, что на прошлой неделе на территории заповедника нашли мёртвых животных. На берегу Голубого озера обнаружили погибших по неизвестной причине летучую мышь, белку-летягу, утку и какую-то маленькую птицу. Специалисты взяли пробы воды, однако ничего необычного в её составе не обнаружили.

«В любом случае массовая гибель животных на ограниченном пространстве в течение короткого времени должна иметь объективную причину, которую ещё предстоит исследовать. Имеет ли причина их смерти что-то общее с причиной гибели спелеодайвера - тоже вопрос. И возможную взаимосвязь не стоит сбрасывать со счётов, – отметил Идельбаев. Он рассказал, что при написании дипломной работы он нередко обращался к мифам тюркских, индоиранских, угро-финских и вообще всех евразийских народов. «Персонажи, встречающиеся в мифах у разных народов, имеют универсальное смысловое значение. Например, бык – это символ смерти, дарить яблоко – любовь, птица – счастье или известие и т. д.  Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что мифические символы и символы сонников совпадают! То же самое касается и примет. Это было давно, но с тех пор я стал внимательнее и серьёзнее относится к своим снам», – поделился общественник.

Благодаря своим знаниям Артур Идельбаев сделал следующий вывод – смерть животных могла предвещать смерть драйвера. Жуткие находки, найденные у входа в Шульган­-Таш, он растолковал следующим образом:

«1. Мертвая летучая мышь – это однозначно предупреждение о том, что кого-то ждёт жуткая беда, скорее всего – смерть; 

2. Мертвая птичка – предупреждение о том, что скоро кого-то ждёт известие о смерти; 

3. Мертвая утка – предупреждение о том, что кого-то ждут большие неприятности. Эти неприятности касаются близкого человека; 

4. Мертвая белка – так как белка символизирует хлопоты, то данный символ означает прекращение жизненных хлопот для кого-то».

«Вот, как-то так. Можно по-разному относиться к такого рода предупреждениям, но что есть, то есть», – заключил Идельбаев. 

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.