суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Башкирию миновала угроза эпидемии гриппа

Башкирию миновала угроза эпидемии гриппа

В Башкирии завершился эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Он регистрировался в течение 7 недель – с 28 января по 17 марта.

Пик заболеваемости был зафиксирован с 11 по 17 февраля. Максимальное превышение эпидемических порогов в Башкирии составило 56,5%, в Уфе – 55,5%. В основном это коснулось взрослых. Среди детей в возрасте от 3 до 14 лет превышение порога заболеваемости наблюдалось 2 недели. Среди малышей до 2 лет его не было.

Как сообщили в Роспотребнадзоре РБ, за 7 недель гриппом и ОРВИ переболело 205 тысяч жителей республики (5% всего населения). Среди них оказалось 125,7 тысячи детей (61,3% всех случаев).

В Уфе за это время гриппом и ОРВИ переболело 67,5 тысячи человек (6,5% всего населения). Среди них – 35,7 тысячи детей (60% всех случаев).

В период эпидемического подъема на карантин полностью были закрыты 44 школы, 11 детских садов, частично – 30 СОШ и 21 ДОУ.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.