суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Всё рухнуло в один момент»: Жительница Башкирии считает, что дом ее родителей сгорел из-за неправильно проложенного электриками кабеля

«Всё рухнуло в один момент»: Жительница Башкирии считает, что дом ее родителей сгорел из-за неправильно проложенного электриками кабеля

В семье певицы и солистки башкирской филармонии Валентины Суходоевой случилось горе. 9 марта в селе Шакарла Белокатайского района произошел пожар, который полностью уничтожил единственный дом родителей Валентины. К счастью, обошлось без жертв, однако супруги в одночасье лишились всего.

В ту ночь мама Валентины легла спать, а отец читал книгу. Неожиданно в комнате отключилось электричество. Разбудив жену, мужчина выбежал во двор и обнаружил, что крыша дома горит. Первым делом отец певицы стал кидать снег в баню, чтобы она не загорелась и пожар не перешел к соседям. Мать девушки попыталась вытащить из горящего дома документы, вещи и одежду. Уже в последнюю минуту перед обрушением крыши ее вывел двоюродный брат Валентины. «Всю жизнь мои родители мечтали о своем доме, стремились к спокойной жизни. Но все рухнуло в один момент. Столько было нажито – и все сгорело: техника, машина папы, домашний скот. Заниматься строительством нового дома на этом месте уже бессмысленно. Папе 72 года, а маме 62. Какие могут быть стройки в этом возрасте?», – рассказала Валентина.

Причиной возгорания, по мнению Валентины и ее родных, стал неправильно установленный СИП кабель (самонесущий изолированный провод). «Четыре месяца назад работники энергетической компании заменили моим родителям СИП кабель. До этого у них был обычный алюминиевый. Кабель был прикреплен к углу дома и проведен по крыше», – сообщает певица. Однако данный провод нельзя заводить внутрь дома, потому что он является горючим. Если его вводить в дом, то делать это нужно в гофротрубе. Электрики не учли этого.

После случившегося Валентина обратилась лично к директору компании с просьбой возместить ее семье материальный ущерб. Но в организации свою вину признавать отказались. Директор отправил группу специалистов на место происшествия с целью провести экспертизу. По словам Валентины, во время обследования дома сотрудники изъяли СИП кабель, хотя не имели права этого делать. «Я попросила директора выдать нам акт об установке этого СИП кабеля, чтобы мы могли узнать, кто именно устанавливал его. Вместо этого нам выдали акт о границах ответственности за 2011 год. Однако мы обнаружили это только тогда, когда приехали домой», – отметила она.

Сейчас Валентина хочет доказать свою правоту и наказать виновных. Она уже обратилась в прокуратуру и ожидает ответа.

Другие новости рубрики

Следком Башкирии выясняет обстоятельства смерти женщины, которую в голом виде мужчина волок за волосы по улице

В Салавате следователи устанавливают обстоятельства смерти женщины после избиения нетрезвым мужчиной. Как ранее писал UfacityNews.ru, когда оперативники вскрыли дверь и зашли в квартиру, мужчина обнимал труп женщины.