пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе бывшего судебного пристава приговорили к 6,5 годам лишения свободы за мошенничество и взяточничество

В Уфе бывшего судебного пристава приговорили к 6,5 годам лишения свободы за мошенничество и взяточничество

В Уфе 29-летнего бывшего судебного пристава-исполнителя УФССП по Калининскому району приговорили к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Представитель власти обвиняется в присвоении чужих денег, мошенничестве и взяточничестве.

По версии следствия, в декабре 2016 года пристав потребовал от должницы по кредитам 25 тысяч рублей за снятие ареста с ее счетов. Получив от женщины деньги, пристав прекратил исполнительное производство и снял ограничительные меры.

От другой должницы пристав получил переводы в сумме 100 тысяч рублей якобы на погашение долгов. На самом деле обвиняемый деньги присвоил, а производство закрыл по надуманным основаниям. Еще от одной потерпевшей судебный пристав получил 20 тысяч рублей, которые предназначались на погашение долга, но пристав их присвоил. 

После выявления данных преступлений, совершенных приставом, его уволили из УФССП по отрицательным основаниям. Он стал фигурантом нескольких уголовных дел. В данный момент решением суда он приговорен к лишению свободы, а также на 3 года лишен права занимать должности на госслужбе. Также сумму взятки в размере 25 тысяч рублей суд конфисковал в доход государства.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.