суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе осудили создателей финансовой пирамиды

В Уфе осудили создателей финансовой пирамиды

В Уфе осудили троих организаторов финансовой пирамиды – жителей Уфы и Кумертау в возрасте от 29 до 40 лет. Кредитный потребительский кооператив «РостКапитал» они создали в 2013 году.

Злоумышленники взяли в аренду офисы на центральных улицах семи городов республики. При заключении договоров с клиентами они обещали им прибыль по вкладам от 18% до 36%. Мошенники уверяли, что деньги они вкладывают  в высокодоходный бизнес, хотя фактически такую деятельность не осуществляли. Организация действовала по принципу финансовой пирамиды: проценты некоторым вкладчикам они выплачивали за счёт полученных от новых клиентов денег.

Чтобы привлечь большее количество людей, злоумышленники учредили ЖСК «Башстрой», благодаря чему с 2013 по 2015 годы они похитили более 32 млн рублей, обманув свыше 200 человек. Часть средств они легализовали через сделки по приобретению земельных участков в Уфе и пригороде, строительству жилых домов и их продаже, сообщает прокуратура РБ.

Имущество аферистов было арестовано – общая сумма недвижимости составила более 22 млн рулей. Деньги пойдут на возмещение причинённого ущерба. Мошенников приговорили к лишению свободы на срок от 4 до 6 лет в исправительной колонии общего режима.

Другие новости рубрики

Следком Башкирии выясняет обстоятельства смерти женщины, которую в голом виде мужчина волок за волосы по улице

В Салавате следователи устанавливают обстоятельства смерти женщины после избиения нетрезвым мужчиной. Как ранее писал UfacityNews.ru, когда оперативники вскрыли дверь и зашли в квартиру, мужчина обнимал труп женщины.