суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Из-за сильных морозов в Минобре Башкирии решили объяснить, при какой температуре можно не ходить в школу

Из-за сильных морозов в Минобре Башкирии решили объяснить, при какой температуре можно не ходить в школу

В Башкирию пришли лютые морозы, в некоторых районах температура воздуха упала до –30 градусов по Цельсию. В связи с этим Министерство образования РБ посчитало нужным объяснить, кто в такую погоду может не ходить в школу.

В ведомстве подчеркивают, что отменять занятия из-за сильных морозов муниципалитеты могут сами, но окончательное решение о посещении занятий принимают родители. «Общеобразовательная организация обязана организовать учебный процесс для любого количества обучающихся, пришедших в школу», – уточняют в Минобре. 

При этом существуют федеральный стандарт, который позволяет ученикам начальных классов не ходить в школу, если температура воздуха за окном составляет –23 градуса для сельских школ и –25 – для городских.

Для учеников 5-9 классов рекомендации другие: при –25 градусах уроки можно пропустить в сельских школах, при –27 – в городских.

Старшеклассникам советуют остаться дома при –30 градусах (для сельских школ) или –32 (для городских).

На учителей эти рекомендации не распространяются, поэтому даже если за окном очень холодно, а занятия муниципалитет отменил, уроки для тех, кто все-таки пришел, все равно проведут. 

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.