пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

10-граммовый Пушкин: В Уфе реанимировали исхудавшую летучую мышь

10-граммовый Пушкин: В Уфе реанимировали исхудавшую летучую мышь

В Уфе спасли случайно проснувшуюся исхудавшую летучую мышь. Об этом UfacityNews.ru сообщил директор Зоологического музея БГУ Михаил Кривошеев.

Зверька обнаружила школьница по дороге домой накануне вечером. Мышонок лежал прямо на снегу. Девочка принесла его к себе домой, посадила в коробку и задумалась, что же делать с необычным животным дальше. Школьница позвонила в музей. Михаил, очень интересующийся жизнью летучих мышей, попросил его поскорее принести.

«"Зимняков" у меня ещё не было. До этого выкармливал доходяг и малышей без мамы, но зимние – у них свои особенности...», – поделился он на pikabu.

Мышонка назвали Пушкиным – его нашли на одноименной улице. Он оказался двухцветным кожаном – в некоторых регионах, как отметил ученый, этот вид занесен в Красную книгу. «На улице среди зимы он мог оказаться по многим причинам. Скорее всего, что-то разбудило его среди зимы: люди или погода», – предположил он.

После этого Михаил начал реанимировать мышонка. Сначала он напоил Пушкина водой с глюкозой, а затем взвесил его. Выяснилось, что у животного недобор веса. «Должен весить для своего возраста грамм 17… Весил 9,78. Для добора веса используем высококачественных витаминизированных свежерожденных сверчков из Азии. Сам развожу. Сотнями. Пушкин в первый вечер съел трех (больше нельзя). А сегодня уже остальных... Он ест без остановки», – поделился Михаил.

После того, как животное наберет массу, его отправят в спячку. Ждать весны он будет в холодильнике. Сейчас Пушкин весит 14,20 грамма.

Другие жители города сообщили, что были свидетелями аналогичных ситуаций. «С месяц назад в своем подъезде обнаружил летучую мышь. Не знал, что делать, оставил как есть», – пишет другой пользователь сайта. «Матрица дала сбой, я тоже из Уфы, у меня мышь на зимовке, тоже двухцветный кожан. Зовут Касепоша (парень)», – рассказал еще один житель столицы.

Другие новости рубрики

В Башкирии может пойти «ржавый» дождь

Пыльная буря из Африки сегодня дойдет до Поволжья, а завтра достигнет Южного и Среднего Урала. Синоптики отмечают, что в результате этого явления может пойти «ржавый» дождь.

Более пяти тысяч мужчин призовут на военную службу из Башкирии

В текущую призывную кампанию на военную службу из Башкирии отправят более пяти тысяч молодых мужчин. Об этом стало известно на прошедшем вчера первом заседнии призывной комиссии под руководством премьер-министра Ирека Сагитова.

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.