пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителей Башкирии ожидает двойное повышение цен на тарифы ЖКХ

Жителей Башкирии ожидает двойное повышение цен на тарифы ЖКХ

В этом году цены за коммунальные услуги в Башкирии повысятся дважды - в январе и июле. Первое повышение цен связано с увеличением НДС до 20%, сообщили в Госкомитете РБ по тарифам.

Так, председатель Госкомитета Светлана Бурдюк на заседании Госсобрания заявила, что повышение цен на комуслуги с 1 января не превысит 1,7%, а с 1 июля - не превысит 2%. Она добавила, что это предельные индексы роста цен для Башкирии. 

Отметим, что тарифы на ЖКУ утверждаются в рамках установленных ограничений по индексу роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги.  Подразумевается повышеные платы за водоснабжение, водоотведение, горячее водоснабжение, отопление, газоснабжение и электроснабжение. А с января текущего 2019 года жители региона будут обязаны платить за вывоз твердых коммунальных отходов.

По информации Госокмитета по тарифам, водоотведение с 1 января составит 25,91 рубля за 1 кубометр, с 1 июля - 26,28 рубля за кубометр. Водоснабжение с 1 января составит 25,57 рубля за кубометр, а с 1 июля повысится до 25,96 рубля за 1 кубометр. Тариф на тепловую энергию увеличится до 1992,89 рубля за 1 гигакалорию. Кроме того, прогноз комитета на 2019 год подразумевает повышение цен на газ на 1,4%, на электроэнергию на 3,6%, а индекс изменения потребительских цен составит 4,6%.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.