суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии установили новые тарифы на вывоз мусора

В Башкирии установили новые тарифы на вывоз мусора

В Башкирии установили новые тарифы на вывоз мусора. По сравнению с предыдущими данными, они снижены почти наполовину.

Напомним, на прошлой неделе исполняющий обязанности министра ЖКХ Михаил Киреев рассказал, что в следующем году с одного человека, проживающего в квартире, планируется брать до 130 рублей в месяц, в частном доме – до 185 рублей в месяц. Врио главы республики Радий Хабиров возмутился такими цифрами и поручил их снизить.

Чиновники пересмотрели нормативы. «С 1 января 2019 года в городах и районных центрах будет 100-процентный охват населения планово-регулярной системы вывоза отходов. Плата составит от 70 до 99 рублей на одного проживающего в многоквартирном доме (в зависимости от территории, на которой определён региональный оператор) и от 71 до 100 рублей на одного проживающего в ИЖС», – сказал Кириллов.

Сейчас в правительстве РФ прорабатывают вопрос фиксации ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду и освобождения от налога на добавленную стоимость в отношении услуг по сбору и вывозу ТКО. В случае принятия этого решения плата составит от 57 до 81 рубля на проживающего в многоквартирном доме и от 58 до 81 рубля на проживающего в частном доме.

Руководитель министерства ЖКХ отметил, что со второго квартала 2019 года во всех населённых пунктах должны быть установлены контейнеры для сбора мусора. Пока же ТКО вывозят бестарным способом – мешками. Поэтому для жителей населённых пунктов, где нет организованного вывоза мусора, в первом квартале 2019 года плата должна быть не выше 35 рублей.

«Я ставил задачу не более 70 рублей. Понятно, что у нас в зависимости от особенностей зон территории, где работают региональные операторы, где-то колеблется от 57 рублей до 80. В целом по Республике Башкортостан средняя цифра должна быть 70 рублей, – сказал Хабиров. – Это не обсуждается».

«То, что касается второго квартала, это будет, как говорится, «мы ещё будем посмотреть». Потому что я хочу посмотреть, как в первом квартале наши региональные операторы будут работать», – добавил руководитель республики.

Кроме того, он поручил проконтролировать, чтобы жителям с 1 января «перестали выставлять те деньги, которые они платили ранее». «Чтобы у нас не получилось, что житель получит двойной платёж», – подчеркнул Хабиров. 

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.