суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Посильнее давите их»: Радий Хабиров пригрозил поменять законодательство при возникновении новых проблем с застройщиками в Башкирии

«Посильнее давите их»: Радий Хабиров пригрозил поменять законодательство при возникновении новых проблем с застройщиками в Башкирии

Сегодня в ходе оперативного совещания Радий Хабиров потребовал усилить работу с застройщиками «проблемных» домов.

Он отметил, что этот вопрос он обсуждает с подчиненными практически каждую неделю на заседаниях в рамках «Стройчаса», но пока финансово-экономическое решение проблем найдено не по всем объектам.

Председатель Госкомитета РБ по строительству Григорий Невоструев рассказал, что сейчас существуют проблемы с 97 домами и 33 объектами В списке значится 2 700 пострадавших дольщиков. Еще 2 700 жителей Башкирии названы потенциально пострадавшими.

Невоструев отметил, что до конца года планируется сдать в эксплуатацию 5 домов: 1 – в ЖК «Серебряный ручей» (Дагестанская, 7), 4 – в Новобулгаково. Радий Хабиров отметил, что эти объекты обсуждались не раз. «Как хотите, пусть хоть с утра до вечера работают, раз обещали – 25 декабря жители должны получить ключи», – распорядился он.

Невоструев отметил, что проблемы с некоторыми домами в этом году решить не удастся.

Так, в трех домах ЖК «Миловский парк» (№5/3 – 5/5) в конце декабря будут завершены лишь некоторые виды работ. Планируется, что полностью дома будут достроены в конце января или февраля 2019 года. В июле-августе следующего года планируют переселить 400 жильцов из дома №4 в №11 того же ЖК.

Также на 2019 год переносится ввод в эксплуатацию 1 дома в Иглино, 2 – в Стерлитамаке и 2 – в Новобулгаково. В целом за следующий год предстоит решить проблему с 64 домами. Строительство 24 домов будет завершено лишь в 2019-2020 годах – на них еще не выделено денег.

«Вы сдаете 5 домов в этом году. Не скажу, что это большой успех. Важно, что движение идет. Хорошо, что начали встречи, организуйте это на уровне системы – не Вы лично должны этим заниматься, найдите грамотных людей. Проблема с дольщиками – очень «болючая», это не решается за полгода-год», – обратился Хабиров к Невоструеву.

Руководитель республики потребовал активнее работать с застройщиками. «С теми, кто не в тюрьме сидит – активнее давите их, предлагайте варианты и решайте проблему», – потребовал он.

«Я два месяца вас слушаю, вы приводите разные решения. Я считаю, двух с половиной месяцев достаточно, чтобы вы представили финансовый механизм разрешения ситуации», – отметил он и распорядился четко озвучить план решения проблем на следующем «Стройчасе» через неделю.

Также Хабиров сообщил, что у всех дольщиков разные ситуации – кто-то вложил в строительство последние деньги, а кто-то купил пятую квартиру. «Права у них разные… То есть права у них – одинаковые, а эмоции они проявляют по-разному. Мы должны здесь грамотно работать», – заявил Хабиров.

После этого он озвучил, кого считает виновным в возникновении проблем с дольщиками. «Главы администраций, разрешения выдавал не Невоструев, меня здесь еще тогда не было. И это делал не Марданов (экс-премьер-министр правительства РБ – прим.  ред.). Разрешения выдавали вы, главы администраций», – отчитал он подчиненных.

«Нужно проводить обследование, обсуждать любое решение на «Стройчасе». Только после этого главы администраций должны начинать строительство. Либо я позвоню Константину Борисовичу (председателю Курултая РБ Константину Толкачеву – прим. ред.) и потребую поменять законодательство. Это ваши полномочия. Мне делать этого не хочется. Мне неинтересно, был тогда Мустафин (мэр Уфы Ульфат Мустафин – прим. ред.) или нет. Самый большой пакет «подарков» преподнесли нам тогда вы», – вновь обрушился Хабиров на чиновников.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.