пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Башкирии смогут увидеть пик самого обильного метеорного потока

Жители Башкирии смогут увидеть пик самого обильного метеорного потока

С 6 декабря у жителей Башкирии появилась возможность  увидеть метеорный поток Геминиды, который считается самым обильным. Своего пика он достигнет сегодня ночью. Об этом сообщили в планетарии Уфы.

Геминиды отличаются медленными и яркими метеорами желтоватого и зеленоватого цвета, которые  могут оставлять светящийся след в небе.

В прошлые годы скорость потока достигала 120 метеоров в час. Ожидается, что в этом году Геминиды будут менее бурными. Горожане могут увидеть до 10-20, жители сел – до 40-50 метеоров в час. «Засветка неба городскими огнями позволяет увидеть только очень яркие метеоры. Чем темнее будет место наблюдение, тем больше их можно увидеть»,  – пояснили в планетарии.

Геминиды можно наблюдать с 9-10 часов вечера. В этом году наблюдениям несколько мешает растущая Луна, но уже после полуночи она уходит за горизонт и не засвечивает небо.

Лучшее время для наблюдения – с часу ночи до пяти утра.

Поток можно наблюдать до 19 декабря.

Другие новости рубрики

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.