пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Сотрудники ИРО РБ устроили бунт против назначения ректором бывшего министра образования Гульназ Шафиковой

Сотрудники ИРО РБ устроили бунт против назначения ректором бывшего министра образования Гульназ Шафиковой

Сегодня стало известно, что министр образования РБ Гульназ Шафикова официально ушла в отставку. Среди сотрудников Института развития образования РБ ходят слухи, что Шафикову назначат ректором учреждения. Однако, как сообщил UfacityNews.ru собственный источник, работники ИРО выступают против её назначения – будучи министром, она якобы незаконно увольняла людей.

Возмущённые сотрудники устроили бунт и развесили на деревьях рядом с ИРО плакаты с лозунгами: «Нет авторитарному и безграмотному ректору!», «Нельзя молчать, когда назначают безграмотных руководителей!», «Неучу Шафиковой не место в образовании!» и другие. Лозунги написаны на двух языках: русском и башкирском.

В распоряжении редакции оказалось заявление одного из уволенных – директора Серафимовского специального учебно-воспитательного учреждения для обучающихся с девиантным поведением Рашита Аднагулова. В документе говорится, что Шафикова уволила его незаконно. Ранее Гострудинспекция РБ, рассмотрев материалы дела, назначила административное наказание Минобру РБ, а Шафикова «осталась вне наказания» и не извинилась перед уволенным. По словам Аднагулова, начальник юротдела, которая также участвовала в увольнении директора, получила повышение по службе.

Другие новости рубрики

В Башкирии может пойти «ржавый» дождь

Пыльная буря из Африки сегодня дойдет до Поволжья, а завтра достигнет Южного и Среднего Урала. Синоптики отмечают, что в результате этого явления может пойти «ржавый» дождь.

Более пяти тысяч мужчин призовут на военную службу из Башкирии

В текущую призывную кампанию на военную службу из Башкирии отправят более пяти тысяч молодых мужчин. Об этом стало известно на прошедшем вчера первом заседнии призывной комиссии под руководством премьер-министра Ирека Сагитова.