пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В кофейнях Уфы могут исчезнуть пластиковые стаканчики

В кофейнях Уфы могут исчезнуть пластиковые стаканчики

Уфимские кофейни начали отказываться от использования пластиковых стаканчиков – столица присоединилась к всероссийскому проекту My Cup, Please.

В нем участвуют 15 городов по всей стране. Зародился проект в Минске. Первым городом, поддержавшим его в России, стал Санкт-Петербург.

«В России ежегодно используется около 6 млрд бумажных одноразовых стаканчиков.  Переход на многоразовые аналоги позволит сохранить 367 тысяч тонн древесины и сократить мусор на 42 тысячи тонн в год», – сообщили организаторы.

В Уфе проект курирует семейная пара Анжелика Ермолаева и Иван Крос. «Мы любим кофе, а любовь – это чистое, благодарное и не одноразовое чувство. Одноразовые бумажные стаканчики внутри покрыты пластиковой плёнкой, которая препятствует переработке. В итоге сотни тысяч стаканчиков ежедневно отправляются на свалку», – сообщили они на странице проекта «ВКонтакте». Они рассказали, что раньше не выносили идею использования многоразовых вещей в массы. «Единственное, всегда показываем и рассказываем сколько у нас шопперов (сумок для покупок – ред.) дома и как это удобно», – подчеркнули они.

«В Уфе первым участником проекта стало кафе «Будильник». Здесь посетители могут попросить налить кофе с собой в их любимую кружку. Также к кампании присоединились две кофейни «Cheech & Chong» и сеть кофеен «Дон Кофеоне»,  в которых гостям, попросившим налить кофе в чашку вместо пластикового стаканчика, предоставляют 10-процентную скидку. На дверях кофеен или кафе, которые поддерживают проект, наклеены специальные стикеры», – рассказала UfacityNews.ru Анжелика.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.