суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Никто в карман к населению лезть не собирается»: Стало известно, когда в Башкирии появится новая система обращения с отходами

«Никто в карман к населению лезть не собирается»: Стало известно, когда в Башкирии появится новая система обращения с отходами

Накануне в Башкирии обсудили новую систему обращения с твердыми отходами. Заседание прошло по инициативе ОНФ в РБ.

Участники встречи отметили, что сейчас главная сложность –  это отсутствие в республике единого тарифа на услуги по вывозу мусора. Госкомтариф озвучил лишь прогнозный платеж, который составляет 650,40 руля за 1 кубометр с НДС. На одного жильца многоквартирного дома приходится 140,92 рубля в месяц, индивидуального дома – 200,54 рубля ежемесячно.

Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в республике Мурад Шафиков сообщил, что норматив накопления отходов во многом зависит от достатка людей. «Для жителей многоквартирного дома он составляет 2,6 кубометра мусора в год, жителей индивидуального дома – 3,7 кубометра в год», – сообщил он. Последний показатель в основном относится к сельским жителям. «Нормативы несправедливы по отношению к сельскому населению, которое вынуждено будет платить намного больше горожан», – заявил Шафиков.

Кроме того, для перехода на новую систему обращения с ТКО в республике нет развитой инфраструктуры. Так, из 13 мусоросортировочных комплексов работает только 4.

Также под вопросом остается емкость полигонов.

«Требуется финансовое обеспечение реформы со стороны республиканских властей. Необходимо принять республиканскую программу, строить объекты за счет бюджета», – отметил Шафиков.

Депутат Госдумы Ильдар Бикбаев сообщил, что реформу в любом случае нужно провести и откладывать ее нельзя. Через две недели будут готовы предложения по этому вопросу. К началу года регион перейдет к исполнению закона. «Что касается тарифов, уверяю, они будут скорректированы, никто в карман к населению лезть не собирается, услуга будет предоставляться по адекватным расценкам, реформа не должна принести убытки никому», – подытожил Бикбаев.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.