суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии полицейские зарабатывали на передаче информации об умерших в ритуальный салон

В Башкирии полицейские зарабатывали на передаче информации об умерших в ритуальный салон

Троих бывших сотрудников МВД по Башкирии обвиняют во взяточничестве. Днеженое вознаграждение они получали от директора ритуального салона.

В пресс-службе Следственного комитета и прокуратуры республики сообщают, что мужчины занимали должности оперативных дежурных и начальника смены дежурной части Отдела МВД по Ишимбайскому району. В период с 2015 по 2017 годы посредством смс-сообщений и приложения «WhatsAрр» они передавали директору ритуального салона «Память» поступавшую информацию о местонахождении умерших жителей. После чего директор оперативно начинал предлагать родственникам погибших свои услуги. За каждое сообщение директор салона переводил на карты полицейских по 1000 рублей. Так, в прокуратуре есть сведения, что одному из сотрудников полиции салон перечислил около 50 тысяч рублей.

В данный момент все трое сотрудников полиции уволены из органов внутренних дел. Свою вину в преступлениях они признали. Одно уголовное дело с обвинительным заключением уже направлено в суд, остальные два находятся в прокуратуре.

В МВД по Башкирии сообщают, что после служебной проверки из органов уволили 11 сотрудников за совершение преступлений, порочащих честь сотрудника полиции. Четверым непосредственным руководителям объявлено о неполном служебном соответствии. 

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.