пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Команда УГАТУ приняла участие в технобаттле Формула Студент в Москве

Команда УГАТУ приняла участие в технобаттле Формула Студент в Москве

Минувший уикенд ознаменовался проведением в Москве технобаттла Формула Студент. В рамках международного образовательного проекта, основанного SAE (Society of Automotive Engineers, Сообщество автомобильных инженеров), в Москве ещё в 2014 году проходил международный этап конкурса.

В этом году на суд международного жюри было представлено 13 моделей производства исключительно российских студентов. Впервые на московском фестивале автомобиль собственной разработки представили студенты из Уфы.

Капитан  команды УГАТУ Racing team, студент 2 курса магистратуры факультета АД, энергетики и транспорта Николай Салатов рассказал, что привезённый в Москву автомобиль уже участвовал в международном этапе в Нидерландах и проходил дорожные испытания на закрытой площадке под Уфой. По окончании сезона эта модель станет основой для студенческого беспилотника, а на следующий год, по правилам инженерного конкурса, студенты УГАТУ привезут новую разработку. Её планируют продемонстрировать в Италии либо Германии, а если этап будет заявлен в Москве, то и там. Кроме того, в планах на следующий сезон — участие в экомарафоне Shell в Лондоне. Разумеется, большой проблемой является финансирование: даже покупка метизов обходится студентам недёшево, и примерно половина затраченного на реализацию проекта — личные средства, основными финансовыми партнёрами являются УМПО и Лукойл.

Основали команду ещё в 2015 году Максим и Тимур Резяповы, ныне — преподаватели кафедры ДВС, научным руководителем является преподаватель той же кафедры Рустэм Еникеев. В Москву приехала лишь небольшая часть команды: Азат Кучкаров, пилот и специалист по электрической части, студент 3 курса АВИЭТ, и три новичка: Александр Михальков, студент группы машиностроения, изучающий технологию сварки и занимающийся сборкой автомобиля; Артём Садрисламов, студент группы машиностроения и Тимур Намасбаев, ответственный за PR проекта.

Цель международного проекта Формула Студент — формирование инженерного мышления у студентов и воспитание специалистов, готовых к решению творческих задач. Более 30 лет проект является крупнейшим и до сих пор не имеет аналогов инженерным соревнованиям в мире. За один год команда, собранная исключительно из студентов, проживает полный жизненный цикл автомобилестроительной компании, производящей спортивные автомобили особого класса мелкой серией: формула (автомобиль с открытыми колёсами) должна быть построена в соответствии с техническим регламентом проекта, который обновляется каждый год.

Студенты учатся выполнять творческую работу, соблюдая конкретные технические требования. Для успешного существования участникам команды приходится решать конструкторские и технологические задачи наравне с финансовыми и кадровыми. Ценность проекта заключается в уникальной возможности преобразовать полученные на занятиях теоретические знания и навыки в прикладные. Кроме того, проявивших себя студентов приглашают на стажировки крупные автоконцерны.

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.