пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

По ресторанам: В Уфе неизвестный требует обслужить его, представляясь начальником ГИБДД

По ресторанам: В Уфе неизвестный требует обслужить его, представляясь начальником ГИБДД

В Уфе на протяжении нескольких лет неизвестный мужчина обзванивает местные рестораны и требует обслужить его на высшем уровне, представяляя себя начальником ГИБДД Башкирии Динаром Гильмутдиновым. Мошенник просит накрыть ему на стол, привезти дорогой алкоголь и даже пополнить счет на телефоне. 

Администраторы многих заведений общепита уже узнают злоумышленника по голосу. «В первый раз нам позвонили на городской, попросили позвать менеджера, представились Динаром Гильмутдиновым, так как мы знакомы с Гильмутдиновым лично, то мы просто позвонили и узнали, что это не он. Второй раз мне позвонили уже на сотовый. Тогда мы уже шутили и старались вывести человека на разговор. В конце мы признались, что знакомы с Динаром Загитовичем, и если бы он хотел, то позвонил бы со знакомого номера, а не с неизвестного», – комментирует управляющая рестораном Gastro Gallery Елена Федорова. 

Примерно такая же ситуация произошла в баре «Касабланка». Владелец бара Илья Тихомиров тоже поделился стратегией мошенника: «У всех все по одинаковой схеме: сходи за коньячком, купи цветы, накрой стол, деньги потом отдадим. Была ситуация в другом моем заведении, года 2-3 назад, причем тот же голос был, я его запомнил, представились заместителем Гильмутдинова. Сказали, что какие-то полковники придут к нам, сходите, купите коньячок. Когда я объяснил, что у нас нет посыльных, чтобы ходить за коньяком, вечером, естественно, никто не пришел». 

«На чистую воду» афериста попытались вывести корреспонденты радиостанции Business FM Уфа. Под видом менеджера столичного ресторана журналист принял от лженачальника звонок. На этот раз мошенник представился начальником отдела МРЭО ГИБДД РБ Ерёменко Дмитрием Николаевичем и попросил организовать банкет на пять человек, уточнив, что «знакомство с ним пойдет ресторану на пользу». 

«Комиссия приехала в составе 5 человек, мне офицеров накормить-напоить надо и отправить восвояси, как говорится, своих хватает. Финансовых проблем, естественно, не будет никаких, у меня еще подарок будет лично тебе», – поделился аферист по телефону. 

Менеджер ресторана принимает заказ якобы от Ерёменко, в рамках которого ему необходимо купить коньяк, привезти его в ГАИ со всеми чеками и забрать деньги за банкет. На самом же деле межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД РБ возглавляет другой человек. Когда журналист сообщил про это мошеннику, тот сразу положил трубку и больше на связь не выходил. 

Как отмечают юристы, подобное поведение мужчины является незаконным, а конкретно: выдавать себя за других людей для получения выгоды. Однако к ответственности его можно привлечь только в случае получения им денег или услуг.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.