суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В центре Уфы семья провалилась под землю и чуть не захлебнулась трубопроводной водой

В центре Уфы семья провалилась под землю и чуть не захлебнулась трубопроводной водой

Вчера в центре Уфы около девяти часов вечера семья провалилась в глубокую яму, наполненную водой. Маленький ребёнок начал тонуть. По словам пострадавших, 2-летняя девочка с головой ушла под воду. ЧП произошло на улице Аксакова около дома №16.

«Я гулял с семьей по вечерней Уфе. Со мной была жена, сестра и маленькая племянница. Свернув на Аксакова, мы увидели огромную лужу, растянувшуюся в несколько метров, поэтому сразу же решили перейти на другую сторону улицы. Света нигде не было, фонари не горели, хотя уже прилично стемнело, – рассказывает Роман Кадиров в беседе с редакцией UfacityNews.ru. – Неожиданно мы провалились в яму глубиной в полтора метра. Она доверху была наполнена водой с песком. Нас всех начало засасывать внутрь неё. Племянница с головой ушла под воду, её я вытащил первой».

Ошарашенный мужчина начал звонить в Скорую помощь, однако трубку там не взяли. «Племяшка сильно плакала, даже орала. Она была напугана. Вся мокрая и грязная, – вспоминает Роман. – В «скорой» так и не ответили, ни один из прохожих не остановился, машины тоже проезжали мимо, а всё это происходило около дороги. Я побежал ловить попутку, такси отказывались нас брать, потому что мы были грязные. Только через 20 минут я нашёл машину».

Пока Роман пытался вызвать врачей, к месту происшествия подбежали четверо рабочих. По-видимому, они должны были огородить участок, где чуть не утонули люди. «Они были в оранжевых жилетах. Подбежав, они сразу начали ставить ограждения, не поинтересовавшись о нашем состоянии. От одного сильно пахло алкоголем. Рабочий был изрядно пьян. Моя жена начала кричать на него, после чего он скрылся», – рассказывает уфимец.

Добравшись до дома на попутке, Роман позвонил по номеру 112. «Я сообщил, что произошло. Вместо того, чтобы сразу же направить нас в больницу, меня начали расспрашивать о месте жительства, возрасте и прочее. Так мы потеряли еще минут 20, после чего нас увезли в детскую больницу №17», – комментирует ситуацию пострадавший.

Однако и там не обошлось без происшествий. «Врачи улыбались нам в лицо. Один сказал, что наш ребёнок симулянт. На вопрос, почему он так считает, медик ответил, что племяшка молчит. А как ребёнок, провалившийся в яму и чуть не утонувший, должен себя вести? Петь? Танцевать? Она была в шоке!», – возмущается Роман. Педиатр сказал, что здоровью девочки ничего не угрожает, однако её семья сомневается в этом. «Болячки не сразу проявляются. Пройдёт несколько дней и что-нибудь всплывёт», – предполагает мужчина.

Помимо девочки серьёзно пострадали и две женщины. По словам Романа, они сильно ушиблись, их тела покрыты синяками. «У жены не проходит спина, она мучается от болей», – переживает уфимец.

Сегодня днём Роману позвонили из Уфаводоканала. «Я им сразу сказал, что это дело просто так не оставлю. Если надо и в мэрию напишу, и до Москвы дойду. Они предложили нам компенсацию. Я назвал определённую сумму, которую посчитал достойной нашего здоровья. Завтра мы должны всё окончательно решить».

Отметим, что наша редакция уже писала о данной утечке в тот день и предупреждала, что место может быть опасным, если его не огородят. Помимо этого, люди жаловались в социальных сетях и звонили в соответствующие службы, прося решить данную проблему. Однако участок три дня был не огорожен, и пока люди чуть не утонули в этой яме, проблему и не собирались решать.

На сегодняшний день утечка устранена, яма зарыта. 

Другие новости рубрики

Следком Башкирии выясняет обстоятельства смерти женщины, которую в голом виде мужчина волок за волосы по улице

В Салавате следователи устанавливают обстоятельства смерти женщины после избиения нетрезвым мужчиной. Как ранее писал UfacityNews.ru, когда оперативники вскрыли дверь и зашли в квартиру, мужчина обнимал труп женщины.