пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Кот-змееед, кролик-курильщик и собака-сладкоежка: О странных пищевых пристрастиях домашних питомцев жителей Уфы

Кот-змееед, кролик-курильщик и собака-сладкоежка: О странных пищевых пристрастиях домашних питомцев жителей Уфы

Пожалуй, у всякого случались неожиданные порывы к какой-то определенной еде. «Хочу сладкого», «На газировку потянуло», «А мой знакомый ел олово и мел», – и чего только не услышишь порой от взрослых и вполне здоровых людей. Оказалось, что не только человеческие организмы могут желать разнообразия и экзотики. О необычных пищевых пристрастиях своих питомцев нам рассказали читатели  UfacityNews.ru.

Многие братья меньшие зарекомендовали себя как жуткие сластены. Так, собака Ева ворует порой у хозяйки шоколадки и любит мороженое. После сладкого, как всякое уважающее себя животное, она раньше очищала зубы жвачкой, но ей это почему-то не понравилось. При этом свой корм она не ест, но черепаший и кошачий любит. При этом свой она не признает.

Кошка со сложной кличкой Кыська, спасенная на днях добрым хозяином от уличной жизни, неожиданно оказалась любительницей венских вафлей. Их она находит даже в закрытом шкафу.  К слову, ее предшественница любила ириски: своровав их у зазевавшегося на минуту хозяина, она гоняла их по полу, как Месси мяч, мусолила, а потом поедала, радостно урча.

Заметим, за поеданием конфет были замечены многие кошки. При этом кому-то из них нравились леденцы, кто-то предпочитал исключительно шоколадные. Кошка нашего корреспондента тоже была любительницей сладкого – о появлении в доме мороженого она узнавала еще раньше самих хозяев.

У некоторых уфимцев коты из сладкого особо ценят мучное. Так, Шерлок любит не только полезные перекусы в виде хурмы, но и выпечку.

Персик, питомец одного из жителей Черниковки, не прочь полакомиться блинами. Особого внимания заслуживают его аристократичные манеры. Возле тарелочки кота стоит специальный звоночек, как в ресторане. Когда он соизволит проголодаться, он нажимает на него и почтенно ждет хозяев. Правда, дворово-разбитное прошлое таки дает о себе знать: он вполне способен залезть на стол за колбасой. После чего, словно опомнившись, начинает громко мяукать. Мол, ворую, но помню, что нельзя.

Многие питомцы – последователи правильного питания. Так, одна из читательниц рассказала про котенка, который любил вареные грибы и свеклу. Вышеуказанная Ева лакомилась мандаринами, помидорами и виноградом, кошка нашего корреспондента любила огурцы. Любят овощи и довольно строгие на вид собаки. Например, читатели прислали нам фото питбультерьера Арчи, явно сочувствующего иногда вегетарианцам. Он любит малину и морковь.

Некоторым котам и кошкам нравятся дыни, арбузы и тыквы. Кто-то ест их мякоть, кто-то предпочитает семечки. Так, одна из читательниц прислала фото кота, неизменно участвующего в сборе и очистке тыкв.

Крольчиха Булка питалась тоже довольно здоровой пищей. Однако капусте она предпочитала бананы.

Некоторые пищевые предпочтения животных удивляют даже нас, журналистов. 

Например, читатели рассказали нам о кошках, поедавших хлеб, сырую картошку, консервированные  кукурузу и горошек. Но это еще цветочки.
Весьма необычно проявил охотничий инстинкт кот одного нашего корреспондента. Притащив с огорода змею, Рыжик, недолго думая… съел ее.

  • Я лично знала кота, любящего крепкий чай. После нестандартного для себя напитка питомец прыгал, бегал и всячески проявлял дикий восторг. 

Помимо этого, мы узнали, что фраза «научить зайца курить» недалека от реальности: читатели рассказали нам о кролике, сгрызшего однажды стянутую у хозяина сигарету.

И, пожалуй, больше всего впечатляет собачка, поедавшая уже переваренную еду… Попросту говоря, она порой ела экскременты других питомцев своих хозяев.

К необычным и странным лакомствам братьев наших меньших можно относиться по-разному. Это удивляет, умиляет, иногда смешит, а должно ли настораживать и как вести себя хозяевам с гурманами-питомцами, мы спросили в контактном зоопарке Уфы «Лесное посольство».

Его сотрудники рассказали, что животных неспроста «тянет» на необычные вкусности: это свидетельствует о нехватке витаминов в их организме. Привлекать может также текстура и запах продукта. На сладкое кошек и собак тянет из-за содержащихся в нем жиров, молока или орехов. Будучи хищниками, они не воспринимают сахар вообще. То есть во время поедания, например, мороженого кошка «думает», что лакомится молоком.  Таким образом, они не могут ни распознать, ни проконтролировать потребляемый сахар. «Эти «ошибки идентификации» нередко приводят к пищевым отравлениям. Лучше не допускать таких экспериментов, а купить домашнему любимцу траву в ветклинике», – сообщил менеджер контактного зоопарка. За состояние животного тогда можно не волноваться: неподходящие ему растения оно просто не станет есть.

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.