суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ушёл из жизни народный артист Башкирии Владимир Абросимов

Ушёл из жизни народный артист Башкирии Владимир Абросимов

Вчера скончался заслуженный артист России, народный артист РБ Владимир Абросимов. Актёр ушёл из жизни в возрасте 69 лет.

Абросимов работал в русском драмтеатре, он сыграл более 70 ролей: Миша Ерофеев («Прости меня!» по повести Виктора Астафьева «Звездопад»), Присыпкин («Клоп» Владимира Маяковского), Жених («Мещанская свадьба» Бертольта Брехта), Лаэрт («Гамлет» Уильяма Шекспира), Тимофей («Семейные портрет с посторонним» Степана Лобозерова), Игрок («Маскарад» Михаила Лермонтова), Судья, Старый пастух («Страсти по утрате» Уильяма Шекспира), Блинов («Пятый угол» Алексея Слаповского) и многие другие.

Среди наград Владимира Абросимова – приз критики за роль Тимофея в спектакле «Семейный портрет с посторонним» на Республиканском фестивале «Театральная весна» (1995), приз «Лучшая мужская роль» за роли Рассказчика, Лаврентия и Аздака в спектакле «Кавказский меловой круг» (по рейтингу «Пресса-2003»).

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.