пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителя Башкирии осудили за организацию убийства матери и сестры

Жителя Башкирии осудили за организацию убийства матери и сестры

Верховный суд РБ вынес приговор жителю Сибая, в прошлом году заказавшего убийство своей матери и сестры. Злоумышленник хотел завладеть рестораном мамы стоимостью более 14 млн рублей, а также семейным бизнесом по торговле товарами для шитья.

Мужчина нанял бывшего сокамерника, передал ему ключи от квартиры и фото жертвы, пообещав за исполнение заказа 200 тысяч рублей. 21 апреля 2017 года киллер зашёл в квартиру и стал поджидать предпринимательницу, которую её сын привёз к дому. В это время в помещение зашла 29-летняя дочь жертвы. Заказчик пообещал приятелю заплатить ещё 200 тысяч рублей, если тот убьёт и его сестру. Выполнив поручение, рецидивист спрятал тело, после этого домой вернулась 54-летняя хозяйка квартиры – её преступник тоже задушил.

Киллер решил инсценировать ограбление и похитил из квартиры драгоценности на 50 тысяч рублей и бутылку коньяка. После убийства он встретился с заказчиком и получил часть оговоренной суммы – 50 тысяч рублей.

У сестры организатора убийства остался пятилетний ребёнок, опеку над ним оформил дядя погибшей.

Подсудимый частично признал свою вину. Ранее он отбывал наказание за пособничество в убийстве в 2003 году прокурора Сибая Ханифа Карачурина, сообщают правоохранительные органы. Суд назначил 34-летнему преступнику 23 года лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Уголовное дело в отношении заказчика было выделено в отдельное производство, он получил 15 лет лишения свободы: первые шесть лет он проведёт в тюрьме, оставшееся время – в исправительной колонии особого режима.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.

Резонансное происшествие в Иглинском районе Башкирии получило продолжение – По факту жестокого избиения подростка возбуждено уголовное дело, Бастрыкин взял расследование на контроль

По факту избиения подростка в Иглинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в Следкоме республики.