суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Под Уфой дольщики объявили голодовку – Власти считают её некорректной

Под Уфой дольщики объявили голодовку – Власти считают её некорректной

Собственники квартир в ЖК «Новобулгаково» объявили голодовку: их дома строятся с отставанием на один – два месяца. Госкомстрой РБ считает акцию некорректной, так как строительство объектов идёт полным ходом, отставание же связано с башкротством сройфирмы.

Изначально застройщиком была компания «Стройвертикаль», но затем она обанкротилась. Возведение домов вызвался финансировать Марсель Юсупов – директор ООО «УХБК», – генподрядчиком выступила ООО «Система». На сегодняшний день они сдали в эксплуатацию 14 проблемных многоквартирных домов, на 6 идут строительно-монтажные работы, 2 уже достроены, осталось лишь оформить необходимые документы.

Замглавы Госкомстроя Артём Ковшов считает, что голодовкой дольщики только усугубляют ситуацию. «Если бы это был текущий объект, который строили с нуля, то вопросов бы не было, – комментирует Ковшов. – Но строители пришли в дома, построенные предыдущими рабочими абы как. Идет завершение чужого строительства, поэтому мы здесь всячески способствовали,  чтобы инвестор продолжал работу и ему никто не мешал. Когда находится инвестор, готовый в рамках процедуры банкротства завершить строительство, переходить на какие-то меры шантажа не совсем корректно. Да, идет отставание, но стройка продолжается, квартиры сдаются, я считаю, что это (голодовка – прим.ред.) неправильно», – цитирует его слова UfaTime.ru.

К концу августа планируется сдать два 24-квартирных и два 36-квартирных дома.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.