суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии выявили свыше 370 нарушений прав дольщиков

В Башкирии выявили свыше 370 нарушений прав дольщиков

В текущем году прокуратура Башкирии обнаружила 370 нарушений законодательства в сфере долевого строительства домов. 

В частности, из договоров о долевом участии прокуроры исключили незаконные условия. Например, организация «Теплый Дом» оформляла акты приема и передачи квартир до окончания 2-х месячного срока, предписанного законодательством. 

Также ведомство выявило незаконные схемы использования денег населения, предназначенных для строительства. Так, в Кировском районе Уфы жилищно-строительный кооператив получил больше 3 млн рублей на финансирование строительства объекта, не являясь при этом его застройщиком. Фирма «Финансист» заключила с женщиной договор купли-продажи строящейся квартиры, не обладая правами на строительство жилья. На руководителя компании наложен штраф в 500 тысяч рублей. 

Помимо этого, застройщики нарушали закон о раскрытии информации. Так, руководитель организации «Маштехресурсы» не сообщил дольщикам об изменении сроков ввода жилья в эксплуатацию. 

Кроме этого, прокурорские проверки выявили нарушения закона в интернет-рекламе.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.