пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Депутат Госдумы назвал сельское население Башкирии безграмотным

Депутат Госдумы назвал сельское население Башкирии безграмотным

Депутат Госдумы Рифат Шайхутдинов назвал сельское население Башкирии безграмотным. Об этом чиновник заявил в прямом эфире радио «Эхо Москвы» 20 июня.

Он рассказал, что когда вёл приём граждан в деревнях и сёлах республики, то 70% населения делились проблемами на татарских или башкирских языках, в том числе и молодёжь.

Правозащитная организация «Гражданский патруль» не оставила это заявление без внимания: сотрудники отправили жалобу Министерству образования и науки РФ.

«Своим заявлением депутат Госдумы констатировал провальный уровень образования в Башкортостане. Считаю, это серьезный повод пересмотреть систему образования в республике», — прокомментировал ситуацию Ростислав Антонов, глава «Гражданского патруля». В жалобе правозащитники также просят отстранить министра образования Башкирии от исполнения обязанностей на время проведения проверки. По их мнению, если, и правда, 70% населения не говорит по-русски, значит, региональные власти не проводят должную политику в сфере образования. Ведь согласно законам, в республике изучение башкирского и русского языков должно быть равноправно.

Другие новости рубрики

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.