суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Терпеть дальше я не буду»: Рустэм Хамитов возмутился ситуацией с лекарственным обеспечением

«Терпеть дальше я не буду»: Рустэм Хамитов возмутился ситуацией с лекарственным обеспечением

Рустэм Хамитов обсудил с членами правительства РБ, представителями профильных министерств, ведомств и учреждений здравоохранения вопросы обеспечения нуждающихся лекарствами. По его словам, более 600 человек сегодня не получают лекарства, которые должны получать.

К властям обращаются все – инвалиды, пациенты с орфанными заболеваниями, а также обычные граждане, имеющие право на льготные препараты. Глава Башкирии отметил, что виновных нужно наказать. «Я должен получить от вас надёжные цифры в части сроков, за которые мы должны решить проблему лекарственного обеспечения. Далее. Я должен услышать от заместителя Премьер-министра информацию о наказании тех, кто допустил такого рода сбои. Собственно говоря, мы должны нормализовать ситуацию в ближайшее время», – сказал он.

Министр здравоохранения уверял, что еженедельно в ведомстве проводятся оперативки по этому вопросу. Однако результатов пока нет. «Терпеть дальше я не буду», – предупредил Хамитов.

Руководитель региона поручил усилить взаимодействие Минздрава и Минэка, чтобы впредь не допустить сбоя с закупкой медикаментов. «Там, где речь идёт о жизни человека, мы не должны экономить. Понимаем, что это дорого, но надо находить варианты решения, работать индивидуально. Мы должны забыть о сбоях в лекарственном обеспечении как о каком-то кошмаре, который больше никогда не повторится», – подчеркнул он.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.