суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Гималаях погиб альпинист из Уфы

В Гималаях погиб альпинист из Уфы

В Гималаях погиб уфимский альпинист, отправившийся штурмовать Лхоцзе и Эверест, высочайшую точку мира. Об этом в соцсети «ВКонтакте» рассказала его супруга.

Знакомый Рустема Амирова сообщил, что мужчина страдал от острой горной болезни. Он не дошёл всего 100 метров до вершины Лходзе, высота которой составляет 8 516 метров. К нему для спасения отправили высотных носильщиков, но было уже поздно: альпинист скончался, не приходя в сознание. «Рустем был не только вашим любимым мужем и заботливым отцом ваших детей, но и уважаемым альпинистом и моим лучшим альпинистом. Вместе мы все найдём способ жить с нашей печалью и узнать что-то о том, что такое смерть на самом деле, в которой боль прекращается и начинается хорошая память. Не конец жизни, а конец боли. Рустем будет в наших сердцах навсегда», – написал он слова соболезнования.

Согласно планам уфимца, взобраться на Лхоцзе он должен был 16 мая вместе с иностранными альпинистами. До лагеря №3 он должен был идти вместе со своим непальским другом Нарбином Магаром, который штурмует Эверест. Далее – взбираться на Лхоцзе с перуанцем Виктором и японцем Йоши. «Команда американцев по-соседству тоже ориентируется на даты 16-17 мая, но они идут на Эверест», – делился он своими планами.

Редакция UfacutyNew.ru приносит соболезнования родным и близким Рустема Амирова.

Другие новости рубрики

Следком Башкирии выясняет обстоятельства смерти женщины, которую в голом виде мужчина волок за волосы по улице

В Салавате следователи устанавливают обстоятельства смерти женщины после избиения нетрезвым мужчиной. Как ранее писал UfacityNews.ru, когда оперативники вскрыли дверь и зашли в квартиру, мужчина обнимал труп женщины.