пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ирек Ялалов потребовал добавить национальный колорит в новостройки Уфы

Ирек Ялалов потребовал добавить национальный колорит в новостройки Уфы

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов проинспектировал ход строительства новых домов в столице республики. По его словам, в архитектурном оформлении города не хватает национальных мотивов.

Мэр дал поручение начальнику Управления архитектуры и градостроительства Олегу Байдину заняться вопросом внешнего оформления домов. Новостройки должны вписываться в окружающую среду, особенно в исторической части города, считает Ялалов. Он привёл в пример Астану, где национальный колорит сочетается с современными архитектурными решениями. Это делает город узнаваемым и неповторимым.

Также он попросил обратить внимание на качество используемых стройматериалов. Экономия в последующем может привести к удорожанию содержания дома. В идеале при возведении домов подрядчики должны учитывать три фактора: качество жилья, архитектурных решений и благоустройство  территории. Однако по факту это редко удаётся воплотить в жизнь. Ялалов подчеркнул, что эту ситуацию нужно «переламывать».

Другие новости рубрики

В Башкирии может пойти «ржавый» дождь

Пыльная буря из Африки сегодня дойдет до Поволжья, а завтра достигнет Южного и Среднего Урала. Синоптики отмечают, что в результате этого явления может пойти «ржавый» дождь.